主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区南二路38号大院脏乱差
返回列表 发新帖
查看: 11493|回复: 0

雨城区南二路38号大院脏乱差

[复制链接]
发表于 2021-7-16 15:14:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:

雨城区南二路38号大院目前是脏乱差,由于雅安电信公司物业管理从今年六月撤离后,现在无物业管理,小区脏乱差现象,安全也是大问题,小区外的汽车乱停乱放,与文明城市格格不入。希望有关部门出面管一管。特别是社区管理部门管一管,为建设文明卫生小区作努力。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-16 17:45:10】 雨城河北街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-19 15:43:46】 雨城河北街道办:   麻辣社区网友:
    您好!
    关于您所发“雨城区南二路38号大院脏乱差问题”的贴文我们已收悉,我单位高度重视您所反映的问题,赓即进行调查核实,经了解:南二路38号大院系中国电信雅安支公司管理的单位自管大院,该单位于2014年成立了小区大院自管委。2021年2月,新华物业公司以入不敷出为由张贴撤出大院管理的公告,于7月2日正式撤离。同年2月,挺进路社区与电信公司联系,要求解决物管问题,电信公司答复新华物业乃省电信指派公司,不是雅安电信公司聘请,如居民愿意也可以协助联系物管公司共同协商。2021年3月3日,挺进路社区组织大院管委会召开协商会共同讨论解决办法,后达成共识由管委会以书面形式报告电信公司请求协调解决此事。3-6月期间新华物业公司继续在该小区服务管理,6月底管委会再次反映物管要撤走,社区工作人员询问管委会主任前期向公司反映需协调解决的问题是否有答复,大院管委会主任告知电信公司答复管委会已成立7年,不符合条件,需成立业委会。
    本着单位大院单位自行管理原则,单位大院组建业委会由单位牵头,街道办事处、社区可协助成立业委会。挺进路社区明确告知大院管委会主任及时向中国电信雅安支公司反映牵头成立业委会。目前,挺进路社区已于7月7日对现存垃圾进行清运,并和中国电信雅安分公司分管领导取得联系,邀请自管委成员、部分业主代表、电信公司进行座谈,对大院环境进行整治,牵头引进物业公司。下一步,河北街道挺进路社区将持续推进该项工作。
    感谢您对我们工作的关心和支持,如有任何疑问请与河北街道办联系,我们将竭诚为您答疑解惑。联系电话:0835-2622318。
                                        河北街道办事处
                                        2021年7月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表