主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 晏场镇福心村的饮用水一下雨水就浑浊不能喝
返回列表 发新帖
查看: 10626|回复: 0

晏场镇福心村的饮用水一下雨水就浑浊不能喝

[复制链接]
发表于 2021-7-16 15:13:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:

晏场镇福心村,一下雨水就浑浊不能喝,甚至有时候水都没得喝,要到别的村上去提水回来喝,希望晏场镇府能给我们解决

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-19 16:27:26】 雨城晏场镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-19 16:35:12】 雨城晏场镇:   问政管理员:
           您好!关于您所反映的“晏场镇福兴村饮用水一下雨就浑浊,甚至有时候水都没得喝”的问题已收悉,我镇高度重视,赓即安排专人前往调查核实。
          经调查核实,晏场镇福兴村赵沟供水站修建于2006年,该供水站解决了福兴村3组、4组、5组、6组共300余户1100余人的饮水问题,该供水站目前运行正常,水质干净、卫生、无污染。由于福兴村部分农户房屋所处地势较高,加之该供水站所覆盖的用水户均未安装水表,部分农户节约用水意识较差,导致地势较高的用水户出现水压不足的现象时有发生,汛期下雨引发山洪时,水质出现短暂浑浊。
          汛期来临,我镇将采取以下措施,确保群众饮水安全。一是积极引导农户安装水表,倡导节约用水;二是指导供水站管理人员加大供水站日常管理力度,做好日常水质消毒及供水站日常卫生保洁工作,强化水源地巡查以及供水站清水池、取水口的定期清淤工作;三是积极引导农户充分发挥储水桶、水缸的储水作用,解决汛期水质浑浊时的短时生活用水;四是我镇将积极对接区水利局专业人士,提出专业处置措施,切实改善饮水问题,确保群众饮水安全。
          感谢您对我镇工作提出的意见与建议,也欢迎您随时向晏场镇人民政府咨询问题和提供意见建议,联系电话:0835-2313501,镇政府工作人员将全程处置。此外,对给您带来的不便深感抱歉,在今后生产生活中,希望您一如既往地支持我镇工作。

                                                                              雅安市雨城区晏场镇人民政府
                                                                                        2021年7月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表