主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 望鱼镇天河村一组垮塌了几处没人管,存在安全隐患
返回列表 发新帖
查看: 9722|回复: 0

望鱼镇天河村一组垮塌了几处没人管,存在安全隐患

[复制链接]
发表于 2021-7-16 15:11:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:

麻辣网络群众呼声接到群众网络述求,网友在《雅安村民反映饮用水一下雨就浑浊?当地:已清淤,三大举措保汛期饮水》跟帖中反映:望鱼镇天河村一组,有村民还没通水泥路,下雨天道路被洪水冲坏,竹、木无法运输出去卖,垮塌了几处没人管,洪水天,沟改道,对以下四户村民有很大的危害,农户后山有一个大塌方,也许哪天塌下来了会很危险,望有关部门关注!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-20 09:16:29】 雨城望鱼镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-20 09:37:37】 雨城望鱼镇:   您好!
    您所说问题已收悉,我镇高度重视,赓即针对反映问题逐一现场勘查,现将相关情况回复如下:
    (一)据现场核实,由于望鱼镇地处山区,人户分散,包括天河村在内多村基础设施欠缺,部分通组道路及入户路尚未硬化,针对该问题,下一步结合乡村振兴战略,望鱼镇将积极申报项目资金,针对辖区基础设施短板“下苦功”,争取早日补齐“短板”。
    (二)关于“一组林区道路垮塌了几处没人管”问题。该林区道路发生几处垮塌后,镇村干部立即进行了现场核实,由于时值主汛期,暴雨频发,山体结构不明,为避免清理后二次坍塌,衍生出更严重的次生灾害,待稳定后统一处理。
    (三)关于“洪水天,沟改道,对以下四户村民有很大的危害,农户后山有一个大塌方,也许哪天塌下来了会很危险”问题。前期,天河村已将此情况报告镇政府,望鱼镇派分管领导及国土员现场勘查,并邀请915地质队现场勘查,地质队预计本周到点位查勘,望鱼镇将根据勘查结果实施处置。目前对涉及地点、农户,已派村干部加强日常巡视,按照“三避让”、“三个紧急撤离”原则进行转移安置。
    如有疑问或问题,欢迎致电0835-2328028或直接到望鱼镇人民政府进行咨询。
    特此函复。


                         雅安市雨城区望鱼镇人民政府
                               2021年7月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表