主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于北环路货车噪音扰民问题的诉求
返回列表 发新帖
查看: 13546|回复: 0

关于北环路货车噪音扰民问题的诉求

[复制链接]
发表于 2021-6-17 23:32:24   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
  我是蜀西名苑的业主,当初买房时旁边是靠山的一侧,没有现在的外环路,后来规划修建好了北外环路,现在是深受货车噪音影响,夜不能寐,我看了很多关于北外环帖子,也在北外环边感受过大车过境时的巨响,仔细查看了车流。发现北外环其实白天时大车不多,大家反映的主要是晚上,尤其是在22点过后,大车、重车全部从北外环通过,从而与大家休息的时间相冲突,反响强烈。 究其原因,应该是大车、重车为了躲避交警和运管部门的检查,逃避超载超运的处罚,不约而同的在半夜时分从北外环跑过。     建议:
    1.交警部门可以调查下我反映的情况是否属实,晚上10点以后经过北外环的大车、重车是否明显比白天增多。
    2.如属实,建议北外环可以在晚上23点至第二天凌晨7点前禁止大车、重车经过,一方面可以让靠近北外环的住户好好休息,减轻矛盾;另一方面也可以减轻交警和运营的工作量,对超载超运的夜晚偷跑进行处罚。
    3.禁止大车、重车入城,我想可以设置标高杆,到时间自动升降;也可以增加摄像头,自动取证处罚。
     4.就现在的大货车对北环路的路面造成了严重的损伤,路面变的坑坑洼洼了,容易造成交通事故.
    北外环现在是交通要道,错峰出行,希望能够降低对周边住户的影响,希望政府能加快城市建设发展,新增一条过境公路,让货车在城外面通行!
image.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-23 09:45:02】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-25 17:24:19】 市交警支队:   “yalingwei”朋友:
       您好!您写给网络问政的题为“关于北环路货车噪音扰民问题的诉求”的信件已收悉,现回复如下:
       1、针对晚上10点以后经过北外环的大车、重车比白天增多,是白天交管部门是为了减轻城区市民上下班时道路交通拥堵,实施对货车进行高峰管控。
       2、交警部门正在加大对货车超速、超载等违法行为进行专项查处。查处中,发现违法行为,给予驾驶员相应处罚。也会对机动车擅自改装或加装高音喇叭的要求现场拆除,对“乱鸣喇叭”的交通违法行为,除警示教育外,再依法予以处理,从源头上彻底清理噪音源。
       3、交警部门将对辖区道路交安设施再进行排查,对标志标牌设置查漏补缺。同时也正在积极联系市政部门,维修破损井盖,增设隔音板和隔音墙,以此减少货车通行时产生的噪音。
       4、除高速以外,北外环是雅安城区东西方向唯一货车过境通道,在东安郦景至灯塔雅舍段实行限速50公里/小时,并在东安郦景小区西侧安装了超速抓拍系统。下一步,将会在该路段人行横道处设置不礼让行人抓拍系统,加大车辆不礼让行人查处力度。



                                                 雅安市公安局交警支队
                                                     2021年6月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表