主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于凯悦天地小区内私自开设麻将馆的投诉
返回列表 发新帖
查看: 12495|回复: 0

关于凯悦天地小区内私自开设麻将馆的投诉

[复制链接]
发表于 2021-6-6 15:39:01   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
关于小区内私自开设麻将馆的投诉

尊敬的书记、市长、市场监管局、城市综合行政执法局领导:
您好!我们是雅安市雨城区大兴街道凯悦天地的业主,本小区16栋二单元102号房业主私自变更住房性质,将住房改为商用,私自开设麻将馆,严重影响小区居民生命安全和生活舒适。问题如下:
1、违反法律规定。该业主未经有利害关系的业主一致同意,如果该业主实在要一意孤行,那么请他请全小区1000多户业主开业主大会全部同意即可,但是本人第一个反对。我方多次提出,并且向对方表面其行为涉嫌违法,该业主均不予理会,毫无公民该有的守法意识,不懂法不代表就不守法,该业主其“法盲”行径让人嗤之以鼻。(附:《民法典》第二百七十九条规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。);
2、无照经营。请相关市场监管部门对其经营状况进行检查,存在不符合法律按规定的给与处罚,及时查封违法营业地;
3、危害公共安全。招揽非本小区的闲杂人员进入打麻将,严重危害到小区内业主的安全,各种无业闲散人员均通过该栋业主带入小区,不只是会对小区业主存在生命安全的隐患,各种践踏草坪,乱扔垃圾烟头的行为还会造成本小区业主的经济损失。如果一旦闲散人员与本小区业主发生冲突或闲散人员以打麻将为由进入小区进行盗窃乃至杀人的行为,该由谁来承担法律责任,该业主是否涉及帮凶?
4、涉及扰民。距今为止,小区已入住约100户,许多业主曾多次反馈情况到物业及当地派出所,作为私人住宅小区,小区物业保安形同虚设,对于其扰民的行为也不管不问,每次只是简单的提醒协商一下就没有了后文,对于该业主的行为起不到监督作用,还直接回复我方该业主的行为他们管不到;
5、消防隐患。该业主所开麻将馆内人潮汹涌,吸烟者不在少数,然而除了作为住宅消防栓以外,麻将室内未设置任何消防安全设施,防火安全堪忧,一旦发生火灾,该房又在一楼草木繁盛地,楼上住户想必是生命安全都难以得到保障,附件的业主安全也难以有保障;
6、态度恶劣。我方向该业主提出过小区外就设置有商业区,开设一个麻将馆大家去照顾它的生意绰绰有余,该业主依然是不听劝告我行我素。作为一名经营方,该业主毫无职业道德,对待提出质疑的本小区业主,态度极其恶劣,口头谩骂言语威胁不在少数,我方多名业主主动与其沟通,均无功而返,在协商沟通层面,我方均不再参与,一致反对其违法住改商行为,要求相关部门要求其必须强制关停。
总结:小区是我家,共建靠大家,一个小区的和谐宜居离不开每一名业主的共同努力。只有每一名业主都为小区出一点力,小区才能更加欣欣向荣,而不是向该业主一样的制造新问题,给大家添麻烦,影响和谐邻里之间的关系,制造各种安全隐患。希望该业主能知耻而后勇,加强法律的学习,知法懂法守法,做一名守法公民,为社会、为小区做贡献!
附件:部分现场图片。
mmexport1622965126844.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-08 11:01:15】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-11 15:28:34】 雨城工商局:   你好:
    关于《雨城区凯悦天地小区内私自开设麻将馆》的网络问政贴已收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
    前期,我局已收到对该住户的类似投诉,我局执法人员于2021年4月14日会同物业进行现场检查,现场未有人员活动,2021年4月21日,我局执法人员再次对该场所进行现场检查,现场有一桌人员从事娱乐活动,并下发了责令整改通知书。2021年6月7日,我局执法人员再次会同大兴街道办事处,大兴派出所,市综合行政执法局大兴大队,社区相关人员对该场所进行检查,现场有两桌人员正在从事娱乐活动。经调查了解,该业主属于雨城区大兴拆迁户,现场从事活动人员属于该业主亲戚朋友,未进行经营行为,现场也未发现有经营痕迹。执法人员向户主宣传了相关法律法规,该户主表示会严格遵守法律法规和小区物业管理要求,尽最大努力减少噪音,不影响邻居休息,搞好邻里关系。
    小区内茶楼麻将馆涉及噪音、赌博、文化娱乐、消防安全、“住改商”等问题,牵涉公安、卫健、环保、市场监管、城管、文化等多个许可部门,按照2017年8月6日国务院颁布、10月1日实施的《无证无照经营查处办法》(国务院令第684号)规定,履行工商行政管理职责的部门(现市场监督管理部门)对应取得许可的经营行为配合许可部门开展查处工作。针对你反映的问题,我局将积极协助、配合相关职能部门履行市场监管部门职责。
  • 【2021-06-08 18:38:12】 雨城大兴镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-15 09:54:58】 雨城大兴镇:   大兴街道办事处关于
    北纬网网友凯悦天地小区内私开麻将馆
    问题的回复

    “北纬网网友”:
    您好!来信收悉!我街道高度重视,賡即派专人进行了调查处复,现回复您如下:
    针对你咨询目前大兴街道凯悦天地小区内有居民住改商,私自开设麻将馆的问题。经查,2021年6月7日,大兴街道办协同雨城区工商局、大兴派出所、市综合行政执法局第九大队和社区相关人员对该场所进行检查,现场有两桌人员正在从事娱乐活动。该业主为雨城区大兴拆迁户,现场从事活动人员属于该业主亲戚朋友,未进行经营行为,现场也未发现有经营痕迹。执法人员向户主宣传了相关法律法规,该户主表示会严格遵守法律法规和小区物业管理要求,尽最大努力减少噪音,不影响邻居休息,搞好邻里关系。
    感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到大兴街道办事处反映或致电0835—2246056。


                            雨城区大兴街道办事处
                              2021年6月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表