主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 汉源县宜东镇永定村村民吃水难
返回列表 发新帖
查看: 13315|回复: 0

汉源县宜东镇永定村村民吃水难

[复制链接]
发表于 2021-6-4 17:53:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:

我是雅安市,汉源县宜东镇永定村村民,为了我们永定村村民吃水难问题,我要举报永定村在职干部和离职干部与镇府机关干部官鬼勾结,合伙欺上瞒下吃上边务赏的水管,私自贪污,有关系的就分配,二组剩余的组长分给各村民,才暴露出来,我们老百姓集资还不能提意见。望引起有关部门帮助我们申冤。今年还涉及到道路排水沟清理问题,前几年都是政府与村集体出资找人掏的,今年上边真的没就没有这笔开支吗?希望看到这封信能引起有关部门的重视,省委市委能派专人来帮助我们下乡亲自走访村民,帮助我们查清贪污腐败,扫除蛀虫,替老百姓真正作主,今年掏排水沟变成了任务,分配到每个小组,别说是钱,饿了还得走一两公里路回家自己煮碗面条吃,喝口冷水也要等到收I,唉,我们太难了。望引起领导们的重视,求求你们了,一定得下乡走访村民。因为政府与村干部是官鬼勾结,吃人不吐骨头狼,谢谢你们了

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-09 15:27:08】 汉源宜东镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-09 15:30:09】 汉源宜东镇:   经宜东镇水利办、永定村认真核实,现回复如下:
          水管分配问题:原永定村于2009年开展实施人畜饮水工程,工程完工后留有部分管道,用于以后管道维护维修使用,后经村两委商议决定将剩余管道统一存放于原永定村村小。2011年村委会改建,选址于原永定村村小,原留存管道无处存放,于是将留存管道分配到各组,交于各组组长代管,以便各组做好后续管道维修维护。2020年合村并组后,原永定村2、3、6组合并为现永定村2组,原组长不再担任组长一职,经原永定村2组户主会商议决定,原永定村2组维修管道分配给原永定村2组集资户,由村民自行维护。
          集资问题:由于天气、地质等环境因素,现永定村2、3组水源点水量减少,为保证村民日常生活生产用水,需重新从其他地方寻找水源并将管道接通入户,村两委向镇政府请示后,镇政府争取项目资金5万元用于采购管道,经户主会商议决定,由村民采取集资、投工投劳等方式进行水池修建和管道安装贯通。
          投工投劳问题:原永定村村道清理是由村级公共运行经费解决,现永定村由原永定村、群安村、众安村三个村合并而来。合村后由于地广路多,村级运行经费无法解决全部清理费用,经现永定村群众代表大会研究决定,通村路、通组路、排水沟等,由各组村民投工投劳完成清理。
          若您还有其他疑问,请直接致电宜东镇人民政府水利办咨询,电话:0835-4643215。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表