主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市雨城区草坝镇滨江奥斯卡外墙大面积脱落
返回列表 发新帖
查看: 13114|回复: 0

雅安市雨城区草坝镇滨江奥斯卡外墙大面积脱落

[复制链接]
发表于 2021-6-4 17:49:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:

雅安市雨城区草坝镇滨江奥斯卡的房屋质量太差,现在外墙大面积脱落。存在小区安全隐患。给开发商和镇府多次协商都没得到处理,请求协助解决,谢谢

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-08 11:37:27】 雨城草坝镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-10 09:34:11】 雨城草坝镇:   麻辣社区网友:
        您好!您于2021年6月4日在问政雅安平台发表题为“雅安市雨城区草坝镇滨江奥斯卡外墙大面积脱落 ”的贴文,反映关于雨城区草坝镇滨江奥斯卡的房屋质量太差,外墙大面积脱落问题,现将整治开展相关情况说明如下:
        2021年5月15日滨江奥斯卡小区业委会向草坝镇人民政府申请组织调解,我镇积极与上级住建部门反映、咨询相关政策及排险办法后于2021年5月18日组织召开协调会,参加会议的有:业主代表8名、开发商代表1名、物业经理1名、业主委员会2名及包村干部周智。经各代表商榷后,达成以下共识:一是物业方先行履职尽责,排除隐患点,将业主安全放在第一位。在召开协调会之前,镇政府工作人员到滨江奥斯卡小区物业管理办公室,将利害责任明确告知物业方,再次明确了物业方应当首先作为。会议上也对物业方提出要求:1、在隐患点处张贴警示标牌,告知行人出行注意自身安全。2、改变业主进出行路线,封闭隐患处道路,确保业主出行安全。3、将欲脱落楼外墙体,组织专业人员在两天内进行排除,物业代表表示已于5月17日进场开展排险工作,做到了最大化把可预见性的险情先行排除。二是启用大修基金同时向人民法院提起诉讼。会议期间,经各位代表提出不同意见后,最终都一致认为业主自身安全才是头等大事,先启用大修基金来将隐患排除,同时起诉开发商进行维权,做到安全、维权两不误。
       开发商代表也表示会积极配合政府协调工作并做好应诉准备。
       如果您还有其他问题,可到草坝镇政府咨询,也可致电0835-2315028。
  • 【2021-06-08 15:29:17】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-09 11:00:25】 雨城住建局:   网友您好:2021年6月8日我局住房保障股工作人员对您反映问题进行调查核实,经查,滨江奥斯卡外墙砖、装饰条掉落情况属实。物业公司在5月3日已聘请专业外墙排险人员对外墙与装饰条进行排险,并已做好外墙防水工作,在外墙砖、装饰条易掉落区域布置警戒线和张贴相关温馨提示。
        草坝镇政府已组织业主委员会、业主代表、开发商、物业公司进行协商,建议启用商品房维修资金进行房屋维修,如各业主未达成一致意见,业主委员会可通过法律途径维护自己的合法权益。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表