主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 大兴镇农民养老保险购买问题
返回列表 发新帖
查看: 12592|回复: 0

大兴镇农民养老保险购买问题

[复制链接]
发表于 2021-6-4 17:00:02   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本人户口在大兴镇大雁村,大概在2019年的同移民一起登记了购买农民养老保险,当时听说每人一次性交48000左右,就可以满退休年龄后拿养老金。一直等到现在,听说移民的和前进村的都已经购买了,我的还没有人通知。请问是什么原因?打电话去社保咨询,社保说不清楚名单也没有政策了?                                          另外,经咨询社保部门,说针对快到退休年龄的农民购买养老保险,必须从现在起交够15年才能享受,不能一次性补交清。这是不是很不人性化,现在都快到退休年龄了,还要交15年,都快70岁了,还享受什么?恳请上级部门理解一下年老农民的辛苦,退休年龄了没有任何保障,连想为自己买个养老保险都要交15年后才能有。年老也没能体面的活着,没有体现社会主义政策的优越性。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-08 11:21:24】 雨城人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-10 15:40:33】 雨城人社局:   雅安市雨城区人力资源和社会保障局
    关于雨城区大兴街道农民养老保险购买问题的回复

    “会飞的土豆”网友:
    您好,您于2021年6月8日通过问政雅安平台发表题为“大兴镇农民养老保险购买问题”的贴文已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
    一、关于被征地农民养老保障经办的问题
    自2018年1月起,因四川省被征地农民养老保障政策调整和信息系统建设等原因,雨城区暂停了被征地农民养老保障经办工作。2020年9月,经市政府同意,雨城区在全市范围内率先于大兴街道启动经办试点工作,其他所有征地项目涉及被征地农民养老保障安置工作均未开始实施。目前,试点工作已基本完成,区人力资源和社会保障局、区自然资源和规划局、大兴街道办等相关部门(单位)正在总结试点工作经验,优化经办程序,提升服务水平,为全面启动被征地农民养老保障工作做准备。待市、区人民政府批准同意后,我们将合理有序安排雨城区范围内的被征地农民养老保障经办工作,届时请根据街道办和村组通知及时履行相关经办手续。
    二、关于被征地农民养老保障政策的问题
    根据您在问政贴中的表述,就现行的被征地农民养老保障政策相关内容答复如下:
    (一)享受资格。各项目符合被征地农民养老保障安置的人员名单应当由村组提出、镇(街道)初审、公示无异议后报区自然资源和规划局,区自然资源和规划局严格审核后报区政府最终审定批准。同时,符合条件的人员应当在办理被征地农民养老保障安置手续前退还已经领取的安置补助费和土地补偿费。
    (二)待遇享受。根据征地时的年龄和参保缴费情况,被征地农民分别参加企业职工养老保险、城乡居民养老保险,若符合条件也可一次性申领养老保险补偿费。为便于理解,现举例说明:某男性被征地农民,征地时52岁,无职工养老保险参保记录或满60周岁时不能缴足15年,原则上应当参加城乡居民养老保险;城乡居民养老保险逐年缴费至满60周岁时,补缴一定年限的居民养老保险费,从次月开始享受居民养老待遇和生活补贴;居民养老待遇和生活补贴的总金额按照原被征地农民一次性缴纳企业职工基本养老保险计算的养老金确定。
    感谢您对被征地农民养老保障工作的关心和支持。鉴于现行被征地农民养老保障政策的复杂性,建议正式启动后准时参加由区人社局与大兴街道办联合开展的政策宣传解读会,便于您准确选择养老保障安置方式,咨询电话0835-2613269。


    雅安市雨城区人力资源和社会保障局
                              2021年6月8日
  • 【2021-06-08 18:39:41】 雨城大兴镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-11 12:41:28】 雨城大兴镇:   “北纬网网友”:
    您好!来信收悉!我街道高度重视,賡即派专人进行了调查处复,现回复您如下:
    针对你咨询目前大兴街道辖区内养老保险购买的事项。经查,自2018年1月起,因四川省被征地农民养老保障政策调整和信息系统建设等原因,雨城区暂停了被征地农民养老保障经办工作。2020年9月,经市政府同意,雨城区在全市范围内率先在大兴街道“二台地康养”项目征地时启动经办试点工作,其他所有征地项目涉及被征地农民养老保障安置工作均未开始实施。目前,试点工作已基本完成,相关部门(单位)正在总结试点工作经验,优化经办程序,提升服务水平,为全面启动被征地农民养老保障工作做准备。待市、区人民政府批准同意后,大兴街道办和村组会通知及时履行相关经办手续。
    针对你咨询被征地农民养老保障政策的问题。被征地农民根据征地时的年龄和参保缴费情况,分别参加企业职工养老保险、城乡居民养老保险,若符合条件也可一次性申领养老保险补偿费。为便于理解,可参照区社保局回复内容中的举例说明:某男性被征地农民,征地时52岁,无职工养老保险参保记录或满60周岁时不能缴足15年,原则上应当参加城乡居民养老保险;城乡居民养老保险逐年缴费至满60周岁时,补缴一定年限的居民养老保险费,从次月开始享受居民养老待遇和生活补贴;居民养老待遇和生活补贴的总金额按照原被征地农民一次性缴纳企业职工基本养老保险计算的养老金确定
    感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到大兴街道办事处反映或致电0835—2246056。


                            雨城区大兴街道办事处
                              2021年6月11日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表