主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 麻烦领导们帮忙解决一下光污染的问题。
返回列表 发新帖
查看: 12080|回复: 1

麻烦领导们帮忙解决一下光污染的问题。

[复制链接]
发表于 2021-5-9 21:34:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的领导,你们好。张家山路71号国网雅安电力公司的大楼区域,晚上灯火通明,夜间光污染长期影响周边居民休息。


影响周边居民休息的有两个地方:
一是,71号大门口大功率的照明摄灯,光亮主射可达4层楼,光亮散射到他们十几层的楼面,外墙的材料具有一定的反光性,又以不同角度反射到周边。见图片绿色标注处。
门口晚上透亮.png



白天两处灯的位置位置.png


二是,在厉行节约的当下,100米不到的地面停车地方,尽然点了12盏以上的墙灯,非常的亮。见图片紫色标注处,图片的左边黑暗处就是雅安中学住宿区停车场,和国电停车场高亮形成了鲜明的对比。



停车场.png



照明和安防使用的灯光,在居民区都需要做遮避处理,也就是不让灯光照射到其他不该照到的区域。光亮和色温也有一定的注意,不能影响到别人休息。几年来一直都大亮,长期在这种环境下,光污染容易诱发多种疾病。秋冬季节周边的居民还可以用厚实的窗帘布遮挡,但是到了夏季需要透气的时候让周边居民怎么办?旁边是雅安中学,雅安中学这么大一块地方,他们的停车场和住宿区域晚上没有开一盏灯,人家为何可以做到不扰民的?按照国家的相关法律以及法规,周边的居民是有权利要求晚上11点到早晨6点睡眠时间没有光污染的扰民。希望有关的部门能够帮助周边的居民们解决一下光污染的问题,还给周边居民们应有的睡眠环境。感谢。

fotor_1620566453839.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-14 09:02:28】 雅电集团:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-14 09:03:07】 雅电集团:   2021年5月10日,我公司收到网友在雅安网络问政平台关于“张家山路71号国网雅安电力(集团)公司生产运营综合楼区域,夜间光污染长期影响周边居民休息”的发帖。现将相关情况说明如下:
           国网雅安电力(集团)公司生产运营综合楼是负责指挥调度全市电网安全稳定运行的重要场所,是我市反恐防暴重点保护单位,实行24小时安全保卫,夜间需要光源保证安全秩序维护工作。
          我公司高度重视网友提出的意见,积极寻求解决办法,通过对灯光辐射角度调整、减少夜间围墙照明灯数量等措施,最大限度减小光源的覆盖范围和亮度,既保障了公司生产运营综合楼安保工作夜间正常光源需要,又能最大限度解决网友的诉求。
          感谢您的理解!
发表于 2021-5-14 09:04:58 | 显示全部楼层
雅电集团补充图片:
图片2.png

图片1.png

图片3.png
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表