主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农民社保
返回列表 发新帖
查看: 11128|回复: 0

农民社保

[复制链接]
发表于 2021-5-9 11:04:54   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我想质询一下农民自己购买的新型农村社保有补助吗?我看新闻说有些地方四十五岁以上可以领取三年补助,想问一下名山有吗?   有的话在哪里办理?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-11 08:06:03】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-11 08:55:05】 名山人社局:   文艺青年朋友:
          您好!您于2021年5月9日在北纬论坛上咨询的标题为:“农民社保”的信件,已转交我中心办理,现答复如下:
          您所咨询的农民自己购买的新型农村社保就是老百姓口中的新农保,2011年开始在名山区实施,名称为新型农村养老保险和城镇居民养老保险,2014年统一整合为城乡居民养老保险。该制度自实施以来一直是:当年缴当年养老保险费有政府补贴,其补贴标准因档次不同分别如下:

       缴费档(元)        200        300        400        500        600        700        800        900        1000        1500        2000        3000        4000
    政府补贴(元)        40        45        50        60        60        65        70        75        80        100        120        160        200

    您咨询的“有些地方四十五岁以上可以领取三年补助”的政策,名山区城乡居民养老保险无此项政策。
    以上回复如有疑问,或想对城乡居民养老保险政策进一步咨询,欢迎来电详询,咨询电话:0835-3235369。

                   雅安市名山区城乡居民养老保险服务中心
                                2021年5月10日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表