主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 村民生活用水质量太差
返回列表 发新帖
查看: 12594|回复: 0

村民生活用水质量太差

[复制链接]
发表于 2021-5-8 15:01:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
       雅安市雨城去上里镇(以前中里镇)建新村张沟村等共用一条自来水管道,一下雨就浑浊,从自来水管道修好就一直这样,反应多次也没有改变,请领导关注

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-10 10:45:23】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-11 11:03:53】 雨城水利局:   您好!收到您的信件后,我局高度重视,赓即安排相关人员与建新村村委会对接,调查核实相关问题,现将情况回复如下:
    上里镇建新村、张沟村村民饮水工程为建新供水站,水源为地表水。因2020年“8.18”特大暴雨,导致建新供水站水源地上游山体垮塌,雨后原水浑浊度高,且建新供水站加药措施不当,未于絮凝池添加药品,导致药品未有效发挥作用,确实出现了雨后水质供水浑浊的问题。
    我局已责成上里镇人民政府加强建新供水站管理工作,更正絮凝剂加药位置,当原水浑浊度小时,加药处理,保证水质达标;当遇到极端天气,原水浑浊度大时,停止供水,待原水浑浊度降至可处理时,加药处理后供水。同时要求上里镇人民政府做好宣传,引导村民做好储水工作,保障极端天气停水时基本用水需求。
    下一步,我局将加强村镇供水工程运行管理监管,切实保障群众饮水安全。感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到雨城区水利局反映或致电0835—2232370。

    雅安市雨城区水利局
                                     2021年5月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表