主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 再次问政雅安市卫健委:荥经卫健委行政不作为管不管?
返回列表 发新帖
查看: 12421|回复: 0

再次问政雅安市卫健委:荥经卫健委行政不作为管不管?

[复制链接]
发表于 2021-5-8 11:59:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安市卫健委领导:    荥经县中西医结合医院医生任志屏丧失医德,不尽责不尽心,对农村患者漏诊,误诊误治,敷衍失责,在患者拍胸片报告单上显示重大疾病特征已经出现(右侧胸腔有积液待排,右侧胸膜增厚,心影增大等)时,却说患者感觉累是心肌缺血(开的药全是心肌缺血药),对患者和家属缺失告知义务,故意隐瞒患者病情,侵犯患者和家属对病情的知情权(期间家属曾多次打电话对有关积液和胸膜增厚问题提出质疑,均被答复患者累是正常的,心肌缺血就是累,胸膜增厚正常的,积液好多人都有,会自动吸收,有通话记录单为证),导致患者胸膜恶性肿瘤重大疾病延误3个多月最佳治疗时间导致病情加重恶化,造成患者从发现真实病因一个多月就病逝了的悲剧,至亲突然离世,给家属造成重大经济损失和严重精神打击,家属全家无比悲伤难过导致了一起严重的医疗事故和医患纠纷长达几月未解决。而事后的背景和逻辑,是医院主管部门领导杨学全和荥经卫健委相关领导无视无感、缺失监管,监管不力,管理不善,荥经卫健委,医政股,医调委与中西医院他们串通一气,搪塞老百姓,甚至包庇纵容中西医院及其领导,他们丧失医德,医者无仁心,无视国家法律法规,无视共产党规章制度(习主席曾说过:老百姓的事无小事,群众无小事。在2021年3月召开的两会上还强调医院医生要有医德仁心,要为人民健康谋福利),他们公然违反社会主义核心价值观中的敬业,法治,和谐等规定:1、医生诊治过程不敬业犯下漏诊,误诊误治之大错。2、医生严重侵犯患者对病情知情权,健康权,生命权。领导知法犯法严重侵犯家属对鉴定报告的知情权。3、纠纷出现不及时解决,搪塞推责,故意制造医患不和谐(从此事件发生到现在几月,死者家属一直是一个人依法依规,合理合法去找他们解决纠纷事宜),他们违反国家组织纪律,工作纪律,玩忽职守,失职渎职,他们不为平民死者及其家属作想,视农民患者生命如儿戏,欺负农村人不懂法,欺负弱势群体,医院不为自己过错担责,拿到鉴定报告后不给家属不主动找家属协商解决,家属去找他们一直搪塞推诿责任,不承担责任,一直喊家属去走法律程序(他们知道农民家属无钱打官司,不懂法),卫生局和医调委在此事件中行政不作为,包庇纵容中西医院的做法,调解过程中不作为,这难道无人能管吗???难道私立医院就无人能管了?任由他们误诊误治,漏诊行为造成患者死亡而无人管???而荥经卫健局针对我第一次问政的答复纯属应付敷衍,搪塞老百姓,问政平台是实际解决问题的,不是玩文字游戏的。所以针对答复我提出如下疑问:
    1 针对荥经卫健局的答复对有关荥经中西时代医院的任医生的严重漏诊误诊误治导致患者死亡的失责渎职之违法行为之事说的轻描淡写,医生好像没多大责任,其实就是因为这个漏诊、误诊误治这个因才导致患者延误最佳治疗时间导致病情加重恶化离世这悲剧,试问:今后谁敢去中西医院治病,去的结果就是被医生误诊误治,漏诊导致死亡也是正常的?在他们心中好像农民生病死亡很正常,农民生命如蝼蚁任人践踏吗??
    2、针对答复中说的中西医领导杨学全没监管不力,管理不善,失职渎职这点,他没失监察之责吗?没失管理之责吗?那该医院医生咋会犯下如此滔天大错?就因为这个致命错误导致患者提前离世,严重侵犯患者健康权和生命权,这难道不是管理不善,监管不到位,不是失责渎职吗?
    3、针对从4月26日荥经卫健局回复帖子中说纠纷协商事宜还在协商中这一点,他们打胡瞎说,纯属做文字游戏应付,没有实际替患者和家属解决问题。从3月22日自从所谓医调委介入(所谓医调委就是个摆设,走形式,协商期间没起任何调节作用,任医院偷换概念推责,等双方谈不成了就说一句不行又下次来协商,第二次还是老样子,甚至也说协商不好就去走司法程序)家属在4月6日去卫健局没找到相关领导,4月7日又去卫生局找相关领导(反映两次协商情况,求助卫健委早日解决相关纠纷事宜),当时局长在开会,家属等了2 个小时,领导后来出来三言两语说家属愿意再协商就再找医院和重新组织另外的医调委协商,于是家属又等到4月14日无人联系家属,家属又去卫健委找到局长,这次局长态度就变了,说啥医院不协商了,你们协商不好就去打官司。家属表示7号来表明的就是要求再协商这事,局长却说家属7号没提还要协商这事,从这就看出来,是不是中西医院给卫健局商量好共同搪塞敷衍家属??????最后家属再次表明求助卫健局再组织医调委协商,局长说那就喊医政股毛股长联系医院后再答复家属,可是家属又等到到5月7日,整整一个月了,我从未收到过卫生局,医政股和医院有关人员电话或联系解决相关纠纷事宜,无人打过电话或者联系过我商讨有关纠纷协商解决事宜,直到5月7日上午我打电话去医政股,医政股居然答复说医院没联系你们吗??你们自己没协商吗??如果协商不好还是要走司法程序等等?试问这是啥意思?如果家属与医院能自己协商好还需要家属一趟又一趟跑去卫生局找吗????这难道不是典型庸政懒政吗?荥经县中西医院在整个有关程其勇诊治过程中存在重大过错,相关领导杨学全在对相应医疗过错协商解决处理过程中,处理解决不力,采用一拖,二骂,三不理,严重侵犯了死者及其家属合法权益,相关卫生行政部门缺失监管,管理不善,监管不力,家属找到他们后不积极监督督促医院积极协商,卫生局到底是干什么的?医疗事故他们不管、医患纠纷他们不管,那他们到底管什么?难道吃着纳税人的俸禄,饱食终日无所用心,只负责喝茶养膘不为人民服务?卫生局作为上级主管部门,有权利有责任也有义务对所管辖的医院进行监管,当发生医疗纠纷,他们应该督促监督医院及时合理解决纠纷,而此事件却让我觉得他们同一鼻孔出气,或者高高挂起的姿态任由事件不解决:他们管理不善,监管不力,行政不作为,不监督督促中西医院主动担责,不及时解决该解决的问题,任由中西医院一拖再拖,不及时解决该解决的事,让农民家属一次又一次地去找他们也不理。医患纠纷第三方人民调解委员会也没起到应有的作用,第三方人民调解委员会是为人民调解的,能促使医患双方协调解决问题,对有争议的地方敢于说真话,敢于公平,公正,公开的处理,使各种纠纷止步于恶性循环和法律诉讼之前,极大地促进社会和谐。而卫生局医政股与第三方人民调解委员会的做法却与此核心精神相背道而驰,他们未作出有效的处理和调解,并对患方(农民,弱势群体一方)强调你有问题就去司法诉讼吧(他们知道患方是农民,无钱,不懂法,请不起律师),这是典型的职责范围内的敷衍和推诿责任。促进社会和谐,净化医疗环境,处理好医患纠纷,促进医患关系和谐,保护人民大众的健康并捍卫患者的权益不受侵害,是卫生局的本职工作甚至是使命工作之一。
     清平世界,朗朗乾坤,在大力反腐倡廉的今天,还没见过有如此懒政乱政失职渎职的。患者家属恳请行政主管部门,监管部门能给老百姓一个说法,同时加强对私立医院的监管,避免再出现类似医患纠纷,万分感谢。我只想为家人讨个公道。





补充内容 (2021-5-13 13:47):
相关行政部门重视,请经过具体调查结果后给家属满意的答复。至今我没收到过任何人任何单位给我就此事件问政后的联系和答复,我对此很失望,以为问政平台就是小老百姓维权诉求能得到解决的地方,现在很失望

补充内容 (2021-5-13 13:48):
希望引起有关部门重视。我的诉求有关纠纷事宜早日得到解决,
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-08 16:17:49】 市卫生健康委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-13 11:43:59】 市卫生健康委:   “程女士”朋友:
            您好!
            您通过网络问政题为“再次问政雅安市卫健委:荥经卫健委行政不作为管不管? ”问题的信件收悉,现回复如下:
            经查,医患双方于2021年2月2日共同委托四川省元鼎司法鉴定所对该起纠纷进行司法鉴定, 2021年3月 4日四川省元鼎司法鉴定所司法鉴定意见书-川元鼎(2021)临鉴字第30号,鉴定意见为:荥经县中西医结合医院在诊治程其勇的疾病过程中。存在一定的过错;该过错与其后出现的“右侧胸膜恶性肿瘤”有一定的关联性,损伤参与度5-10%。
           司法鉴定后,根据结果,医患双方于2021年3月23、日及2021年3月30日通过荥经县医调委进行现场调解两次次。第二次调解后,患方提出通过电话沟通,之后医患双方又进行过电话沟通两次。经反复调解和电话沟通,目前医患双方赔偿金额分歧过大,为了公平公正的处理该纠纷,建议患方可通过司法诉讼解决。
           经与您本人联系,但是电话一直无法接通,荥经中西医院立即与死者儿子联系,通过交换意见后,死者儿子表示正在整理相关资料进行司法诉讼。

                         雅安市卫生健康委员会
                            2021年5月13日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表