主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于慢病门诊交费的问题
返回列表 发新帖
查看: 13229|回复: 0

关于慢病门诊交费的问题

[复制链接]
发表于 2021-4-26 19:44:57   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
近年来,随着雅安经济社会发展和生活水平的不断提高,慢病患者每年递增,政府的医疗保障水平也让群众广泛受益。但是,因慢病患者门诊交费必然在白天进行,晚上不行,这对部分家属照顾的时间安排上带来许多不便。建议市人民医院增加晚上慢病门诊交费时段,以解家属之盼!!谢谢!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-27 11:53:34】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-08 09:56:57】 市医院:   “ZZLS”朋友:
    您好!
            您通过雅安网络问政反映我院“门诊交费问题”的信件收悉,我院高度重视,立即成立调查组进行情况调查,现将相关情况回复如下:
            为贯彻落实疫情防控要求,减少人群聚集,方便慢病患者就医,减少慢病患者到医疗机构就诊次数,雅安市医保局将慢病门诊药品用量由“1个月”调整为“3个月”,患者可以结合自己药品余量,到医疗机构就诊时间将更具有弹性。
    同时,结合我院人力资源实际情况,为方便广大慢病患者就诊,从2020年5月起,我院专门对慢病门诊进行了调整,时间为周一至周五13:00—16:30,并安排了三个独立收费窗口为慢病患者集中提供报账服务,有力地方便了慢病患者就医并规范了慢病门诊管理。2020年我院结算雅安市及异地慢病患者约21万人次。
            针对部分重症慢病患者夜间急性发作的诊疗报销问题,我院开辟有绿色通道,由夜间收费窗口提供相应报账服务;对其他普通慢病患者,依法不得占用该绿色通道,敬请广大患者朋友理解!
            最后,感谢您来信反映诊疗遇到的问题,对给您带来的不便表示歉意,我们将以此为契机,不断加强医院管理,提升服务水平,为老百姓提供更加优质医疗服务。

                                                                                                    雅安市人民医院
                                                                                                       2021年5月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表