主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 土地使用权到期后
返回列表 发新帖
查看: 14014|回复: 0

土地使用权到期后

[复制链接]
发表于 2021-4-26 06:38:42   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条规定,综合用地最高使用年限为50年。住宅用地指主要用于人们生活居住的房基地及其附属设施的土地。按照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条规定,住宅用地最高使用年限为70年。
我想请问一下土地使用权为综合用地上的住宅使用年限到期后是像住宅用地一样自动延期吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-26 16:29:37】 市自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-10 15:41:42】 市自然资源和规划局:   
    亲爱的网友:
            您好!
            您提起的网络问政“土地使用权到期后”我局已收悉,现回复如下:
            《中华人民共和国民法典》第三百五十九条:建设用地使用权期限届满的处理规则规定:住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定办理。非住宅建设用地使用权期限届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋以及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。
            《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十二条规定:土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。
            如您还有疑问,请来电咨询我局。联系电话:13908167316。
            感谢您对我局工作的关心与支持!
                                                                                       雅安市自然资源和规划局
                                                                                              2021年5月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表