主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农民工工资无处求决
返回列表 发新帖
查看: 12073|回复: 0

农民工工资无处求决

[复制链接]
发表于 2021-4-12 10:11:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:       我们于2013至2014年为汉源县清溪镇原双坪村所做一事一议项目道路工程近百天至今老板骆银锦以尚未收到工程款为由至今巨不支付我们劳动工资,丶从2016年就一支请求清溪镇帮助解决,一直回复清溪镇遗留问题众多等蔬理清楚后一定解决,至今尚未得到解决。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-16 12:11:50】 汉源清溪镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-16 12:32:02】 汉源清溪镇:   
    麻辣社区网友:
          您好!您于2021年4月12日在北纬网麻辣社区留言“我们于2013年至2014年为汉源县清溪镇原双坪村所做一事一议项目道路工程近百天至今老板骆银锦以尚未收到工程款为由至今巨不支付我们劳动工资,从2016年就一支请求清溪镇帮助解决,一直回复清溪镇遗留问题众多等梳理清楚后一定解决,至今尚未得到解决。”经我们调查核实,现就相关情况回复如下:
          您所说的“一事一议项目”为清溪镇双坪村一、四组通村公路项目工程。2013年12月4日,该项目在清溪镇人民政府主持下,按照“一事一议”原则,由骆银锦通过比选中选后与双坪村村民委员会签订了工程协议书。该工程已于2015年6月完工。但由于该工程项目缺乏相关的工程建设资料、工程未经县级相关部门验收、骆银锦提供的验收清单和结算清单混杂其他工程款等原因,导致我镇无法申请到工程资金。在2020年5月6日,骆银锦以建设工程施工合同纠纷为由将永安村村委会(因村级建制调整改革,双坪村和永安村合并为了永安村)和清溪镇人民政府诉至汉源县人民法院,10月27日汉源县人民法院作出判决,判决驳回骆银锦全部诉讼请求。在此期间,清溪镇多次邀请你和骆银锦进行过协商调解,并已将相关事项作为遗留问题上报县委、县政府;同时我镇也在积极配合上级部门争取资金逐步为你们化解。
           由于该事项涉及人数多、金额大、内容复杂,超越了清溪镇人民政府职能职责和财务能力,短时间内无法为你们解决问题,希望你们能够理解和耐心等待。同时也希望您能够通过法律途径找回属于自己的劳动报酬,清溪镇也会向您提供人民调解等相应支持,帮助您解决问题。
         如果您还有不清楚的事项,欢迎您致电清溪镇人民政府咨询,联系电话是0835-4395212。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表