主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 工程施工
返回列表 发新帖
查看: 11328|回复: 0

工程施工

[复制链接]
发表于 2021-4-12 01:52:05   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安经开区雅安职业技术学院附近施工现场噪声很大,晚上有的时候还要夜间工作,而且施工现场就在学生宿舍旁边,非常打扰学生晚上睡眠,请有关部门处理。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-12 10:39:35】 雅安经开区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-19 08:51:21】 雅安经开区:   “1gaoyong ”朋友:
           您好!您通过北纬网“网络问政”专栏题为“工程施工”的发帖已收悉,经开区管委会高度重视,赓即安排经开区生态环境局联合综合执法分局进行调查处理,现回复如下:
           一、基本情况
           针对信件中反映的“雅安经开区雅安职业技术学院附近施工现场”,经开区生态环境局联合综合执法分局执法人员对雅安职业技术学院附近建设工程项目进行了排查,经排查,该工程项目为雅安职业技术学院经济开发区产教融合基地项目,项目总投资71303.25万元,建设内容包括3栋宿舍楼以及附属设施,建筑面积154340.71m3,业主单位为雅安职业技术学院,施工单位为雅安蜀天开发建设有限责任公司,于2020年12月开工建设,预计2023年5月竣工。
           二、调查情况
           针对信件中反映的“夜间工作”“施工现场噪音很大”的问题,执法人员对该工程项目进行了现场检查。经查,该工程项目近期正在进行主体结构施工,施工现场噪音较大。
           三、处理情况
           根据现场检查情况,执法人员要求项目施工雅安蜀天开发建设有限责任公司严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的要求对施工现场进行管理,合理安排生产作业时间,除抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业情况以外,禁止夜间施工作业。因特殊需要必须夜间作业的,必须报经规建局同意后方可实施,并公告附近居民。
           最后,感谢您对经开区环境保护工作的关心和支持,若有其他问题请直接联系电话:0835—2866710,我们将依法进行调查处理。
           祝您生活愉快,工作顺利。

                                                                             四川雅安经济开发区管理委员会
                                                                                         2020年4月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表