主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 金科1期经常无故停电!
返回列表 发新帖
查看: 12223|回复: 0

金科1期经常无故停电!

[复制链接]
发表于 2021-4-8 17:41:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
入驻金科1期(大兴镇大兴大道6号)一年多时间了,我都记不清有多少次无原无故停电了,最近又连续停了两三次,请相关部门查原因,彻底解决此问题!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-19 15:36:38】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-19 15:36:47】 问政管理员:   “我的天”朋友:
      您好!
    收悉“金科1期经常无故停电”的信访件,我公司高度重视,立即组织相关部门人员对此事进行调查,现将情况回复如下:
    一、具体情况
    经核实,2021年南兴线停电共5次,其中一起为公司产权线路设备故障(绝缘子炸裂),四起为用户产权设备故障。分别为:2月22日线路针瓶故障,3月3日防山火通道隐患治理,3月11日大兴人民医院专用分支电缆故障,3月30日林场分支线、南外环施工变专用线路故障,4月7日康养中心专变故障。
    近年来,由于大兴新城区建设,部分政府机关、企事业单位(含医院、学校)及众多商业楼盘不断建成入驻,用电负荷及可靠性要求日益提升,新增的大量用户产权设备,包括施工变、专变配电柜(室)及专用分支线路等,由于用户疏于运行维护,故障发生后波及影响主网正常供电。
    在接到供电线路出现故障信息后,雨城供电公司第一时间组织运维人员对线路进行故障巡查,查找具体故障点和原因,立即隔离故障点组织抢修,发布停电信息,告知停电原因及抢修恢复情况,尽早恢复正常供电。
    二、正在开展的工作及下一步措施计划
    1、开展全线路隐患排查、停电检修消缺,从4月11日开始分别对10千伏南兴线、南郊线、南前线和南均线等几条大兴(南郊)片区主供线实施集中检修,提升供电线路可靠供电水平。
    2、加快电网配套项目建设进度,不断完善电网结构;我公司积极与市政公司联系,尽快完成南外环道路(三九段)电力沟道修建,抓紧10千伏南泰一、二线电缆全线敷设和进站投运,提升该片区供电可靠性。
    3、按照大兴十四五规划和城区“网格化”建设目标,结合大兴新城建设,公司动态调整、储备、建设大兴站12条配套线路(大兴05线-16线),满足大兴新城区供电,最终实现110千伏大兴站、汉碑站、南坝子站高可靠互供模式。
    4、强化运维管理,提升可靠供电和优质服务水平。一是争取项目资金加快设备的升级改造,推进配网自动化建设。二是严格执行配网线路设备日常巡视和检修制度,充分利用无人机、红外测温、紫外成像、局部放电检测等先进手段开展检测维护,提高线路运检管理质效。三是加大用户侧产权线路设备安全用电检查力度,发现问题及时告知消缺处理,减少用户设备故障给主网造成影响。
       “我的天”朋友,再次感谢对我公司工作的监督、支持。我们秉承“你用电,我用心”的宗旨竭诚为您服务。若您在用电方面有什么建议、意见,可拨打我公司姚桥供电所值班电话:18808160756,我们将竭诚为您服务。
    此  复     
      国网四川雅安电力(集团)股份有限公司雨城供电公司
    2021年4月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表