主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 成雅高速通道修建打桩却 造成我家房屋开裂损坏
返回列表 发新帖
查看: 12401|回复: 0

成雅高速通道修建打桩却 造成我家房屋开裂损坏

[复制链接]
发表于 2021-4-8 15:05:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友“731512483”留言称:       感恩你百忙之中抽空来看我的留言,今天我没有办法了,才来留言打扰您,我是雅安市雨城区对岩镇陇阳村六组的村民,为了城市发展修建了南外环快速通道,去年七月修到我家附近,为了生活我们当时在外打工,回家后发现道路修建过程中对我家房屋造成了严重损坏,房屋墙体开裂,房屋楼顶漏水导致墙面腐烂,厨房和卫生间地面开裂下沉并且墙体严重开裂,承重墙以及天花板也到处开裂,当时按照规划我家厨房和后面种庄稼的土地都被征用了,我们住人的却被包裹在路里面,这个安全隐患难道没人管理吗?
现在的道路修建已经对我家房屋造成了严重破坏,对居住问题已经产生安全隐患,现我们有两个诉求:
第一,我们的房屋在红线内必须给我们拆除。
第二,安全隐患问题,雅安本就是雨水多发地段,地质本来就软,只是修建中一个打桩就已经带来如此大的损伤,后期安全问题谁来负责?

164628wgao4gp3nkfpg3kz.jpg 164627uf58538zj55xx0q5.jpg 164627qd1aotaau5hhj5ou.jpg 164627otym1k1gtzyzhtt1.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-11 11:00:52】 雨城多营镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-11 11:04:20】 雨城多营镇:   麻辣社区网友“731512483”,您好!您所反映的“成雅高速通道修建打桩却 造成我家房屋开裂损坏”的贴文我镇已收悉,现回复如下:
    我镇已于4月2日由镇主要负责人召集成雅快速通道项目业主单位、施工单位三方现场查看。经核查,根据业主单位提供的相关资料反映,您所在房屋不在施工红线内,距离红线尚有足够距离,不满足拆迁条件,相关政策和建议已在现场与您说明。同时,针对您反映的房屋质量问题,前期多营镇政府已牵头会同交通局、业主单位等相关部门就因项目施工造成部分农户房屋出现质量问题一事进行协调解决,目前已初步达成一致意见:在整个项目竣工验收前由项目部聘请第三方专业机构对因施工作业中造成损坏的房屋进行统一鉴定,然后根据鉴定结果进行修复或者补偿。
    成雅快速通道是雅安市重点建设项目工程,施工过程中给您造成的不便敬请理解,感谢您对重点项目的理解和支持,如您还对此事有疑问,请到镇政府进行咨询。电话:0835-2610310
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表