主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 天全县县二中强迫学生托管
返回列表 发新帖
查看: 9913|回复: 0

天全县县二中强迫学生托管

[复制链接]
发表于 2021-3-5 17:00:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
     3月五号当曰,10,天全县二中八年级,九年级尖子班的班主任召开家长会,说是自愿托管,但班主任说要求全班托管,并且对学生说如果不托就换个班级。我想问这经过天全县教育局同意吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-08 09:17:14】 天全教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-11 14:32:18】 天全教育局:   天全县教育局
    关于“天全县县二中强迫学生托管”的回复

         接到你的网络诉求后,天全县教育局高度重视,庚即成立调查组深入天全县第二初级中学了解情况。
         经调查,天全县第二初级中学部分学生来自农村、县外,周末返家存在实际困难,应部分学生、家长需求,学校于2021年春季学期开展“周末托管”家长、学生意愿调查,本着“家长自愿、校内实施”原则,各班在3月5日的家长会上进行了摸底调查。目前,学校正在对摸底数据进行分析研究,托管服务尚未开展。
    同时,教育局调查组也与部分参会家长进行了沟通,了解到各班班主任在家长会上均向家长表达清楚了自愿参加的原则,不存在强迫托管的情况,县教育局也将继续跟踪、指导学校开展相关后续工作。
           感谢您对天全教育的关心,我们一定会加强日常工作管理,为建设川西教育强县作出贡献。



    天全县教育局
    2021年3月11日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表