主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 第二人民医院金沙分院的问题
返回列表 发新帖
查看: 11005|回复: 0

第二人民医院金沙分院的问题

[复制链接]
发表于 2021-3-1 10:19:16   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
第二人民医院草坝金沙医养中心,也就是养老院。最近家人探视老人频频受阻,理由是疫情期间需出示核酸报告,出示绿色天府健康码也不行。家人没核酸报告的只能在一楼等老人下楼见面,这很不合理(很多老人行动不便的)。试想真要有新冠患者见老人,通过老人不也一样传播上楼了吗?核酸报告只有15天有效期,家人一个月要做一到两次,子女去看望老人,去几人就得都做检测,费时费精力也费钱,也人为导致子女看望老人次数减少或不去了,这很不人性化。国家规定,只要不是从高中风险区来的,就应该凭绿色健康码放行。希望医院能以人为本,为老人作想,取消这一做法。家人凭健康码就能自由进出,而不是掩耳盗铃似的做法增收核酸检测费。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-08 10:26:07】 雨城卫健局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-08 15:55:18】 雨城卫健局:   “刺心”朋友:
    您好!我局于3月1日收到主题为“第二人民医院金沙分院的问题”的问政函件,局领导高度重视信件反映的问题,赓即安排专人进行调查核实。现将调查情况回复如下:
    疫情期间,尤其是春节从外地返乡的人员大量增加之际,雨城区医养中心(第二人民医院金沙分院)严格按照《四川省2021年新冠肺炎疫情防控工作指南(第二版)》《雅安市民政局关于强化落实民政服务机构疫情防控工作的通知》等文件要求,养老服务机构暂停面对面探望,改为线上电话、视频探视,实行封闭式管理,并制定严格的探视制度。医养中心已将相关内容在医养中心大门处张贴告示。
    我们将与您协调在这特殊时期通过电话、网络视频等方式进行探视。并为医养中心入住老人做好服务工作,帮助其进行心理调节、精神疏导和卫生习惯引导。为让老人们安全养老、健康养老,杜绝新冠感染事件的发生,在这特殊时期,医养中心和家属朋友们都需共同严格遵守新冠防控要求。
    能取得您的理解和支持是对我们工作的莫大的鼓励,让我们携手共度这一道疫情防控难关。
                         

    雅安市雨城区卫生健康局
    2021年3月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表