主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 涉嫌清真标志滥用
返回列表 发新帖
查看: 12865|回复: 2

涉嫌清真标志滥用

[复制链接]
发表于 2021-2-24 19:13:47   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
根据市民举报:雅安市雨城区熊猫大道第一金街388号附47号 ,“新疆买买提烤羊肉”。这个铺子有问题,1、新疆买买提怎么会来雅安烤肉?纯粹涉嫌盗用品牌,是哗众取宠招揽生意。2、该铺子使用“清真标志”,从事清真食品生产经营的私人个体户必须是清真食俗的少数民族才可以生产经营,这个是有国家政策的,包括按照四川省人大批准通过的清真食品管理规定也有专门规定。该商家涉嫌违法违规使用滥用清真标识,请问雅安的市场监督管理部门是否把该店营业执照负责人身份信息核对?是否真的是清真习俗的少数民族在负责生产经营?打清真的资质由来?是否在雅安地方政府民宗部门有备案信息和认可?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-02-25 11:49:29】 市市场监督管理局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-19 12:09:49】 市市场监督管理局:   "神笔马良":
            您好,您反馈的问题我局高度重视,按职能职责开展调查,现将核查处置情况回复如下:
             2021年3月1日,我局安排执法人员到反映的熊猫大道第一金街388号附47号店铺进行了现场检查。经查,该店铺店招与营业执照核定的名称相符。执法人员同时对该店铺的食品安全进行了检查并提出了监管要求。该店铺负责人表示,将严格按照国家法律法规要求开展经营活动,即刻将“清真”字样拆除。信件涉及的民族事务有关问题,建议向民族事务管理部门反映,我局将配合相关部门履行好市场监督管理职责。
            感谢您的支持!
                                                                         雅安市市场监督管理局
                                                                             2021年3月19
 楼主| 发表于 2021-2-24 19:16:58   来自于 | 显示全部楼层
追加图片
IMG_20210224_102049.jpg
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-2-24 19:18:24   来自于 | 显示全部楼层
追加图片
mmexport1614163028553.jpg
IMG_20210224_102106.jpg
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表