主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于大兴规划
返回列表 发新帖
查看: 13515|回复: 1

关于大兴规划

[复制链接]
发表于 2021-2-19 15:59:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
大兴开发了这么多楼盘,但是入住率好低,主要因为配套设施不够,想问下大兴现在有什么规划?会不会新修小学和初中?大兴二桥已经通车,是否会新增到大兴的公交车?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-02-20 10:12:47】 市自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-01 14:52:36】 市自然资源和规划局:   亲爱的网友:
            您好!
            您提出的大兴规划相关问题收悉,现回复如下:
            一、目前,大兴片区的法定规划为《雅安市大兴片区控制性详细规划》,根据该规划大兴片区规划定位为国际化区域性生态城市的示范城区;高品质的,人与人、人与环境、人与经济活动和谐共存的新城中心区;低碳、宜居、产(医疗产业、农业科技产业)城一体化发展的城市综合功能区。
            二、根据人口规模和学校服务规模,大兴片区规划6所小学,2所初中。规划现状保留现状12班小学(地块06-09),新增5所小学,其中18班小学1所,位于地块15-11,占地约1.6公顷;24班小学1所,位于地块14-02,占地约1.7公顷;30班小学2所,位于地块2-09和11-04,占地约2.2公顷(2-09地块新建康乐小学,目前已进入施工阶段,预计今年6月完工,9月投入使用。);36班小学1所,位于地块8-10,占地约2.6公顷。每所小学服务人口约2~3万人,生均用地面积约16平方米;规划依政府批件建设36班大兴初中(地块7-01),新增39班初中一所(地块8-13),每所中学服务人4~5万人,规划初中占地2.4-3.2公顷,生均约16平方米。
            感谢您对城市规划建设工作的关心和支持,顺祝身体健康,生活愉快!
            如有疑问,请到雨城区南坝东街2号雅安市自然资源和规划局空间规划科咨询。
                                                                                                          雅安市自然资源和规划局
                                                                                                                    2021年3月1日  
  • 【2021-02-20 16:04:46】 雅安公交公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-02-22 09:25:05】 雅安公交公司:   首先十分感谢您的来信,目前大兴片区公交站台建设正在规划中,后期会根据大兴发展情况,进行增加车辆或优化线路。
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
市自然资源和规划局补充回复:
QQ图片20210301145426.jpg
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表