主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 不能让群众为“历史遗留问题”买单
返回列表 发新帖
查看: 15109|回复: 2

不能让群众为“历史遗留问题”买单

[复制链接]
发表于 2021-1-24 08:36:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
新华社北京1月23日电题:不能让群众为“历史遗留问题”买单
新华社记者王立彬
“十年办不下一个证”,并非房地产“办证难”的孤案。一家几口人甚至几代人攒的钱,变成不能交易、无法抵押、难以继承的“不能动”的房产。所谓“历史遗留问题”这堵墙,对普通人来说,不能成为“鬼打墙”。
不动产“登记难”的历史遗留问题,主要是实施不动产统一登记之前形成的问题。中央决定实施不动产统一登记,目的就是打破条块分割、部门利益,保障交易安全,保护不动产权利人合法权益。不动产统一登记实施6年,确实方便了企业和群众,激活了沉淀资产,撬动了家庭发展新杠杆。但分散登记下被掩盖的问题,也开始较大面积曝光:规划不规范的、用地不合法的、质检不合格的,甚至企业卷铺盖跑路的,都藏不住了。这些问题量大面广,社会关注度高,群众意见强烈。
历史遗留问题,说起原因千万条,归根到底还是服务老百姓这一条。不能让群众为“历史遗留问题”买单。只要坚持以人民为中心,问题都可以有序解决,各地也积累了不少成功经验。如党委政府统一推动,各部门协调解决。是职能部门责任的,哪里脱节哪里接;是开发企业责任的,欠款要追缴责任要追究,但不得作为百姓办证的前置条件等等。分门别类,对症下药,办一个是一个,一栋楼一栋楼地办,一个小区一个小区地办,解决“办证难”问题,完全可以成为加强社区治理、搞活基层工作的一大突破口。
目前各地给“办证难”问题归类,动不动就是十来项,有的分类下面还有众多子项,“谁的孩子谁抱走,孩子多得数不清”,表明我国不动产登记内容、环节过多。分散登记,条块分割,多头管理,八九个部门管一套房,把不动产登记当成一种行政权力,早就不适应社会主义市场经济了。在物权法实施多年之后,在民法典全面实施的时代,使不动产登记真正从“行使部门权力”变成“保护公民权利”,进一步简政放权,推动“放管服”改革,既是解决历史遗留问题之上策,更是避免新的“办证难”产生的治本之术。
      我希望雅安市有关县区、有关部门切实行动起来,不要推脱,为群众办实事,解决名山东科原山墅和兴贤街汉源锰矿职工宿舍的办证问题。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-26 10:13:33】 雨城西城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-28 16:59:54】 雨城西城街道办:   “8297637”朋友:您好。
        您在北纬网网络问政平台发表题为“不能让群众为“历史遗留问题”买单 ”的贴文收悉,现将有关情况回复如下。
        由于您没有留下联系方式,无法了解您的具体情况,所以我们走访了兴贤街29号1单元的部分群众,了解到汉源锰矿多年前改制为矿业公司,兴贤街29号1单元属汉源矿业有限公司,大部分均已卖给个人并办理产权,现有部分房产未办理产权。汉源锰矿就产权问题一直在与相关部门协调处理,目前存在的问题是矿业公司办理产权时需交一部份费用,矿业公司要求业主补缴一部份,但业主不同意再出钱,理由是当初业主是一次性出钱交与矿业公司买断房屋,截至目前,业主与矿业公司仍未达成一致意见,故房屋一直未办理产权。由于无法和您联系,所以不知道我们了解的情况和您的实际情况是否一致,您可以与我们联系说明具体情况,我们一起向相关部门反映,中大街社区联系电话:2224550,西城街道办联系电话:2350496。

                                   西城街道办事处
                                   2021年1月28日
 楼主| 发表于 2021-1-26 07:53:13   来自于 | 显示全部楼层
不敢回复?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-26 07:54:25   来自于 | 显示全部楼层
请刊出
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表