主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 核酸检测
返回列表 发新帖
查看: 14708|回复: 0

核酸检测

[复制链接]
发表于 2021-1-22 09:40:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友称:
     请问下政府,从成都市金牛区回荥经来也需要核酸检测报告吗?有绿码也不行吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-22 14:54:10】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-22 14:54:28】 问政管理员:   “问政管理员”朋友:
    您好,来贴收悉,就您反映的问题现回复如下:
    为严格落实“外防输入、内防反弹”的防控策略,有效切断病毒传播途径,确保人民群众生命安全和身体健康,我县实行对高、中风险地区来(返)人员进行管控。对有中高风险地区旅居史的入(返)荥人员严格实施14天集中隔离医学观察和至少2次核酸检测,加一次血清抗体检测。对其他来自低风险地区的来(返)荥人员,按照1月20日,国务院联防联控机制召开新闻发布会会议要求,返乡人员要拿着7日以内的核酸阴性检测证明才能够返乡,返乡人员回来后,由户籍所在地乡镇(街道)进行网格化管理。1月21日“健康雅安官微”微信公众号发文,就返乡人员如何划定,核酸检测证明如何获得,由谁来查验核酸检测证明等相关问题进行了解答。
    由于国内疫情呈零星散发和局部聚集性爆发,各地疫情风险等级每日更新。你回荥前,请你主动告知户籍所在地的村(社区);若户籍未在荥,请你主动告知现居住地的村(社区),并及时比对国内中高风险地区信息,如果你居住地调整为中高风险地区,建议你不要返荥(中高风险区域内部人员原则上不流动),如果确需返荥,返荥后将按最新的防控要求进行管控;若居住地仍然是低风险地区,建议你在返回荥经之时,持7日内检测核酸(费用自理)阴性证明,并在微信或支付宝或“四川天府健康通”APP上认真填写个人健康信息,回荥后如果健康码显示为绿色,可不用居家医学观察。
    感谢您对荥经疫情防控工作的理解和支持,祝身体健康!
    (联系人:荥经县疫情指挥部,联系电话:18383582997)


                                                     荥经县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室
                                                                          2021年1月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表