主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请河北街道办实事求是继续回复问题,不要走过场,敷衍了 ...
返回列表 发新帖
查看: 12674|回复: 0

请河北街道办实事求是继续回复问题,不要走过场,敷衍了事,不要护短!

[复制链接]
发表于 2021-1-14 17:15:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
  首先我要感谢雅安网络问政平台,让我有机会能够在这里诉说我的心里话,提出我的疑惑和建议。我想管理员在审核我的发帖时,对事情已有一定的了解吧!其实从一开始,我还是满怀希望能帮助受到影响 2楼住户的,同时配合支持社区的工作,但一经接触就发现事与愿违。那些人的素质和工作作风实在是不敢恭维,根本就不让你表示任何疑问和不同的见解,我只好在平台把观点基本上已经表达了,并希望社区也能参与到网络平台来,大家摆事实讲道理平等互信的对话,因为网络是有记忆的,各人都要对自己话负责,这样就把平台的人气带动起来了。说穿了分歧就在于:社区要全部换管,搞大工作量......并一点听不得建议;我认为抓关键只换主横管,涉及面小,时间快,效果好。我实在太幼稚了,大家没在同一个频道上,谈不在一起,就算我自作多情吧。请不要再给我打电话了,我的耳朵有点背,经常听不见,再说我手机录音功能还玩得不够熟练,如果确需交流就在问政平台上吧!让平台管理员和广大网友见证、监督好吗?
  几天来根据你们从各个渠道传达过来的信息,上网查询了相关的专业知识和案例,才发现你们的结论和处理办法是多么荒唐可笑!河北街道办的回复更加让我哭笑不得,根本没看过我发的帖子,对我的提问和建议避而不谈,直接感觉执笔人是在讲一个《空中楼阁》的神话故事,我家房屋则不幸成为了神话故事中角色,只见执笔人在回复中打着“专业人员”旗帜,不断地重复着“钱”“钱”“钱”......明眼人一看就知道,150号大院同时建的那么多栋楼(一共24个单元)卫生间管道都用相同的铸铁管,为何其它的一两百户的都没锈坏?唯独本单元5 至8 楼的四家中就锈坏了?神不神奇!请问你如何穿越进我家查看的?你是常备有万能钥匙?还是长着一双穿墙眼?有胆量就拿出结论报告来,分明就是在昧良心打胡乱说,误导别人的目的是什么?是不是这中间有见不得人猫腻,我真心希望这些个“专业人员”出来走两步,不要再坑害人了!请大家都要注意!随意就把卫生间下水道主管改到楼房的外墙面上的傻事千万干不得的!!除了上次涉及到的那么多因素外还有一个重要原因是,老百姓期盼已久的“城市老旧楼房加装电梯”的国家惠民政策如果一旦进入实施阶段,想想看那些违章安装在外墙的管道,是不是格外添堵?到那个时候哪个来把这个屁股擦干净!那些冤枉出了钱的住户怎么办?
  你们都应该是政府机构的工作人员,办公桌上都配备有电脑吧!对一些不懂的事物和比较陌生的专业知识,就不能上网查查吗?都这个年代都还不掌握这基本的办公手段,那就该下课了!其实只需百度搜索一下:“下水道反水”“2楼反水的原因”、“造成住户的损失怎么办?”“出现反水是谁的责任”之类的关键词......出来的结果比比皆是。当然案例大多数都是正规小区有物业管理的,也有情况与本大院类似的老旧楼房的案例,这些就是可供参考的最好样本。年轻人在其位就要谋其政,好好学习吧!这样才能通过不断的“充电”来提高自己的业务能力。你们所说的那个“漏”是不存在的,专业术语叫“反水”,就是由于下水道主横管被堵塞了造成的。我都七十多岁了,遇到好些事情还是要学习的。这次原本是在帮你们出主意,想办法解决问题的,担心你们的“好”心,去办成了傻事甚至于“祸”事,到时候收不了场。所以冒昧地提出了我的疑问、看法和建议,结果现在倒好,我的“好心”居然被你们当成了“驴肝肺”!!让我不得不在这里“倚老卖老”了,我这个人一辈子都在做技术工作,92年的工程师,94年曾获得四川省人民政府科技进步三等奖。天性就是不善投机取巧,平时从不招惹是非,但是如果遇到不讲道理的实在躲不开了,也是个不怕事的主!这可去打听一下以前的同事。这次我本来就是被你们无端硬性拉进来的“当事人”,我现在所处的状况是完全有资格质疑相关事情的:请你们以平等互信的态度,实事求是的回应。而不该是一副居高临下姿态来指手画脚,硬要把我打成你们的对立面,并莫须有戴上“不配合社区工作”帽子!甚至不择手段地把电话打到我在外地单位工作的儿子那里,想以儿子来压我“配合”,儿子不知情跑来指责我,弄得我差点跟儿子翻脸......。真不知道打电话的人懂不懂得《物权法》?还有没有一点起码的常识:房屋的产权人是我-老子,只要我还没有死,还轮不到儿子对该房屋表任何态,他还没有那个资格懂不懂!!

证书1

证书1
科技进步奖证书.jpg

上次不可见了的示意图

上次不可见了的示意图
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-19 18:05:10】 雨城河北街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-26 09:37:26】 雨城河北街道办:   退休老人网友:
        您好!
       我单位高度重视您反映的问题,认真阅读了您发的贴文,并详细跟社区了解情况,现听取您的建议,督促社区再找专业人员现场查看,目前给出了具体方案进行解决,再次感谢您对街道、社区工作的关心和支持,之前多有打扰,敬请谅解!
                                                                 雅安市雨城区河北街道办事处
                                                                         2021年1月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表