主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市人民医院三院区值班医生不作为!
返回列表 发新帖
查看: 10505|回复: 0

雅安市人民医院三院区值班医生不作为!

[复制链接]
发表于 2021-1-7 17:37:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
       1.本人于1月4日到雅安市人民医院三院区检查肺部情况,值班医生和护士认真负责,仔细检查后为我做了ppd皮试,并叮嘱72小时后到该院复检。在此十分感激我们的白衣天使,让我这名患者感受到了温暖和关怀。        2.1月7日早上8点半,本人一大早准时来到三院区,护士认真检查完后并出具了检查报告。但令人失望的是!本人等了将近1个小时后,9点半值班男医生才到岗,态度极其傲慢和无理,直接说这个检查不是他开的单子,哪个医生开的单子找哪个去!而当我想问自己是不是患有结核的情况时,该男医生更是不耐烦,说要检查项目的多得很,自己不会看检查报告吗?试问,我如果能看懂检查报告,能知道如何治疗,那我一大早是吃撑了吗?来医院找医生挨骂,是自讨没趣吗?
        3.正所谓医者仁心,作为医者,应该有一颗仁爱的正义之心,而不是极力推卸责任,岂有不是自己开的单子,就不看的道理?作为患者,自身对肺结核是否感染存有疑惑,希望能到市医院及时得到帮助和治疗。而这个迟到的男医生,简直伤了我们患者的心!
——在此,呼吁我们市卫生健康委的领导加强行业指导,帮助市医院开设组织培训,增强医生责任心,让患者在严寒的冬季能够感受到一丝暖意。




                                                                                                                     —— 一位卑微的疑似感染患者的肺腑之言!
  



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-08 11:10:05】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-13 11:40:05】 市医院:   “学艺不精”朋友:
          您好!
          您通过问政雅安反映我院“第三院区值班问题”的信件收悉,医院高度重视,庚即成立调查组进行调查。现回复如下:
          由于信件中并未出现您的联系方式,因此无法和您核实具体细节。通过我院调查,1月7日开具结核菌素试验报告单的患者一共8位,当事科室逐一进行了电话了解,8位患者均表示未发生不愉快;医务科工作人员根据就诊情况以及当事科室提供的信息,再次对可能发生不愉快的患者进行了电话询问,未发现信件反映的问题;询问当天门诊医生李某,也表示在为患者诊疗中未与患者发生不愉快。
          我院感染科目前在城后路本部及三院区都同时开设有门诊,由于科室人力资源不足,城后路本部由医师专人轮流坐诊;三院区门诊由住院部二线医师兼职坐诊,主要处理结核及特殊疾病患者,每天就诊量在10人次左右。由于当日住院部有危重患者需救治及转院,因此出现门诊时间迟延的现象。
          最后,再次感谢您来信反映遇到的问题,我们将以此为契机,不断加强医院管理,改善服务态度,为全市老百姓提供优质高效医疗服务,同时也将大力加强感染科人力资源建设,缓解看病等待时间长的问题。如您还有任何疑问,可以直接致电:0835-2620025、2862035,我们将竭诚为您服务。
          祝您早日康复!

                                                                                                  雅安市人民医院                                          
                                                                                                   2021年1月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表