主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 拆迁求助
返回列表 发新帖
查看: 11010|回复: 0

拆迁求助

[复制链接]
发表于 2021-1-7 17:00:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:

情况反映
尊敬的雅安市人民政府
我们是雅安市名山区蒙顶山镇溪村第四小组村民,我小组位于
名山区城乡结合部,于2011年-2012年期间统一涉及槐溪坝世界茶都
市场建设征地拆迁安置,现就带头拆迁农户后续留新增人口22
人14户的安置补偿一事请求。
因名山区政府为我区谋划茶叶发展带动经济,建设茶叶市场。由
于我社很少部分群众,不理解,不支持,传统的思想观念得不到改变,
使得拆迁工作困难重重,处处受阻,县、乡、村各领导反复多次入
户做工作,但部分农户拒不配合。政府为了打开拆迁安置缺口,政府
领导商议并向带头拆农户作出承诺,该社为整体拆迁,以后如有新
增人口,照旧补偿,绝不让头配合政府工作的农户吃亏,在办理拆
迁安置结算时一井结算。当时的区领导有张永祥、张忠春,拆迁办主
任吴明跃,镇政府领导有代全,吴成汉,苏强等人。村干部配合以
上各级领导向带头的农户传达了当时区政府的承诺,夜以继日反复多
次的为了我区建设向农户做人情化工作,终于让我们部分农户同意了
拆条款,头拆迁因而打开了拆迁缺口,但至今,我们带头拆迁农户的新增人口补偿却未得到解决落实。
政府实施拆迁至今已近10年,对我们已签订拆迁协议的农户,
政府也未履行承诺属于违约,有公信,所签订协议是为久拖不决,
行存在过,反而支持和纵容了个别农户的不良行为,让先拆迁的吃亏,不配合的得利,让我们难以理解,难以接受,倍感寒心!现恳请政府别让政府工作带头拆迁的农户吃亏,心寒,恳请带头拆迁农户新增22人享受同等安置补偿待遇,为我们生存生活考虑。
至此
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-07 17:49:39】 名山蒙顶山镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-18 16:40:17】 名山蒙顶山镇:   槐溪村4社的网友:
      您好!
      您在网络问政“拆迁求助”来信收悉。我镇高度重视,赓即安排工作人员进行调查处置,现就您反映的问题回复如下:
      新增人口问题:茶叶市场二期项目的货币安置补偿协议第五条约定“货币安置补偿协议双方签字认可后,乙方不得再以任何理由提出该户的拆迁安置问题,此协议代表所有家庭成员一致意见”。
      感谢您对家乡建设的关注和支持!


                                                                         雅安市名山区蒙顶山镇人民政府
                                                                                    2021年1月18日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表