主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 安全隐患不能忽视
返回列表 发新帖
查看: 11591|回复: 0

安全隐患不能忽视

[复制链接]
发表于 2020-11-25 10:53:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
郑书记你好,打扰你了。向你反映一个关于安全隐患方面的问题,汉源县唐家镇梨家村四组曹培强家院坝外,国道108线路边,有一棵高达几十米的大树,由于年代己久,树子枝条干枯,不断有枯枝坠落,下面就是行人和车辆过往的108国道,存在严重的安全隐患。村民向村,组反映过多次,得到的答复都是不能处理,前几天又有大枝枯枝坠落,幸好没有伤行人,和过往车辆,当时的村会计来后还照了照片说是问上反映,几天了无任何反应。安全问题不能马虎,请郑书记在百忙之中,派人实地查验,消除安全隐患,切实保护过往群众的生命安全。现在大树的枯枝随时都可能坠落,伤及无辜,请郑书记及时安排有关部门抓紧落实,群众的生命安全无小事,不要等出了人命才重视。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-26 11:23:31】 汉源唐家镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-01 10:58:44】 汉源唐家镇:   唐家镇人民政府
    关于北纬网四川在线网友留言反映“唐家镇梨家村四组曹培强家院坝外(国道108线路边)大树存在安全隐患”问题的
    处理情况
    汉源县委宣传部:
    我镇自收到北纬网四川在线网友留言反映“唐家镇梨家村四组曹培强家院坝外,国道108线路边,有一棵高达几十米的大树,由于年代己久,树子枝条干枯,不断有枯枝坠落,下面就是行人和车辆过往的108国道,存在严重的安全隐患。”情况后,立即组织镇村干部到现场进行调查,经调查了解,该树位于G108线唐家镇富村村一住户房屋正前方,已栽种近三十年,一直长势良好,近年来,该树临近房屋一侧树皮被人为剥除导致部分树枝干枯掉落,但因该树属于行道树,管理权属属交通局,我镇立即与交通局联系,并向村民樊先生做好解释工作,经与交通局会商后,因该路段为国道,考虑到周一至周五车流量大,需对道路进行断道交通管制,因周六车流量相当较少,定于11月28日9:00至12:00,12:30至15:00分两个时段开展修剪工作。
    目前,我镇协助交通运输综合行政执法大队、县公路养护段对该大树干枯树枝已修剪完毕,并对G108线唐家镇富村村另外两棵行道树干枯树枝进行了修剪。
    下一步,我镇将加大摸排力度,对存在安全隐患、发现有人为破坏行道树等行为立即报告主管部门,并协助主管部门做好排危、打击人为破坏行道树等相关工作。

    唐家镇人民政府
    2020年11月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表