主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 宗地图打印收费问题
返回列表 发新帖
查看: 10515|回复: 0

宗地图打印收费问题

[复制链接]
发表于 2020-11-20 12:03:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安商品房办理不动产登记之宗地图打印费,现目前了解到是商品房缴费100元,安置房40元的宗地图打印费,作为业主我想咨询,该费用收费性质是财政收费还是事业收费,价格是否通过发改委以及物价局核定?收取费用没开取任何票据是否合规合法,个人微信收款如何监管?此项费用是否要交。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-23 17:18:05】 市自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-27 17:31:57】 市自然资源和规划局:   亲爱的网友:
    您好!您写的网络问政题为“宗地图打印收费问题”的来信已转我局收悉,现回复如下:
    一、根据《不动产登记条例》、《不动产登记操作规范》、《不动产权籍调查技术方案》等相关文件要求,我局下属不动产登记中心在办理国有建设用地使用权及房屋所有权登记中需要申请人提供对应的宗地图和房屋平面图。
    二、根据《财政部 国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税〔2016〕79号)、《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)及《财政部、国家发展改革委关于减免部分行政事业收费有关政策的通知》(财税〔2019〕45号)文件内容,宗地图测绘收费要求和标准不属于我局及其下属事业单位业务范围,我局未收取宗地图打印费。
    三、按照《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)文件内容,宗地图测绘费是否属于财政收费或事业收费,价格是否合理及微信监管问题,我局无法进行判定,建议向价格行政部门(市发改委、市财政局)或权益保障部门(市消费者协会)反映咨询。
      如您还有疑问,可致电咨询市不动产登记中心。
    咨询电话:0835-2229805
    地址:雅安市雨城区雅州大道456号雅安市政务服务中心A区三楼不动产登记综合服务窗口。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表