主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 经济适用房什么时候能正常交易过户?(目前暂停至少半年 ...
返回列表 发新帖
查看: 13776|回复: 0

经济适用房什么时候能正常交易过户?(目前暂停至少半年了)

[复制链接]
发表于 2020-10-21 15:15:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的领导:

         您好。谢谢您在百忙之中抽空听听我们群众的呼声。
         我现有一套经济适用房,已满5年,按规定可以进行交易。5月份时已办完过户前的所有手续(包括买卖合同已签、定金已付、贷款资格已审核通过),待最后过户的时候被告知,政府对于经济适用房有新政策即将出台,暂停过户
        我们就这样一直等,每次去咨询,得到的答复都是等。等到现在快半年了,房管局回复还需要等,而且时间还不定。
没见过政策需要升级或者变更前需要把相关业务都暂停了来弄的。国家法律和各项规章制度,在修订之前也得按之前政策的来执行啊!!!!
       现在买家已经不想再继续出额外的钱租房住,而卖家也急需用钱。
       希望相关部门能明确答复什么时候能正常办过户?好让我们也有个期待。

       祝工作顺利! 谢谢!


                                                                                               一个急盼回复的雅安居民


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-10-26 08:48:21】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-10-26 08:49:52】 市住房中心:   “雅安雨城居民”朋友:
    您好!您题为“经济适用房什么时候能正常交易过户?(目前暂停至少半年了)” 的帖子收悉,现将有关情况回复如下:
    关于经济适用住房交易过户的问题,我中心已协调并征求相关部门意见,现已将经济适用房上市交易相关事项挂网公开征求意见。待经济适用房上市交易相关事项研究确定后,市政务中心将会按照相关程序办理房屋交易手续。
    如还有疑问请咨询雅安市住房保障和房地产事务中心交易科(联系电话:2850150)或住房保障科(联系电话:2352625)。
                                                                         雅安市住房保障和房地产事务中心
                                                                                          2020年10月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表