主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政发帖区 东科原山墅全体业主办理不动产证的问题
返回列表 发新帖
查看: 12244|回复: 1

东科原山墅全体业主办理不动产证的问题

[复制链接]
发表于 2020-10-15 23:19:55   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川靶向发力推动解决房产“办证难”问题 21184户群众拿到了房产证



封面新闻
前天 10:37 · 封面新闻官方账号
侯荣、徐浩程 封面新闻记者曹笑

“等了10年,我的房产证终于办下来了,以后可以睡个安稳觉了。”近日,66岁的何文群老人终于拿到了自己的房产证。看着这个红本本,何文群感慨不已。

何文群家住四川省广元市利州区康复公寓。2010年,何文群靠着大半辈子的积蓄和亲友的资助,凑足了40多万元,在康复公寓购买了一套住房,但因历史遗留问题,房产证却迟迟办不下来。为了一纸房产证,何文群跑遍了十多个部门,实在没招的时候,还约着小区的老头老太们到市政府“上访”,但房产证却一直办不下来,以致“晚上连觉都睡不着。”

面对历史遗留下来的“旧账”,广元市纪委监委组织开展问题楼盘“办证难”专项整治行动,组织成立工作专班,实行一个楼盘“一个责任领导、一个工作专班、一个化解方案”,采取“追办分离、容缺后补”的办法分类处置,确保群众拿到证、安下心。

抓民生就要抓人民最关心最直接最现实的利益问题。对此,四川省各级纪检监察机关聚焦群众最急最忧最盼之事,将群众购买房产“办证难”问题纳入“不忘初心、牢记使命”主题教育整改事项,立足职能职责,坚持精准监督、强化震慑、标本兼治,切实织密民生保障监督网。

何文群如愿拿到房屋产权证,就是四川推动解决房产“办证难”问题的一个缩影。截至目前,四川共化解处置涉及房产“办证难”“问题楼盘”45个,为21184户群众办理了房屋产权证。

坚持以人民为中心,高位部署推动

小小房产证,牵动万家心。老百姓省吃俭用积攒一生,买套房子却几年、甚至十几年办不了证,严重影响他们的幸福感、获得感和安全感。四川省委、省纪委监委坚持把解决房产“办证难”问题作为一项重要政治任务和重要民生工程,高位部署、强力推动。四川省委主要负责同志在听取十一届省委第五轮巡视重要情况汇报时,对房产“办证难”问题点人点事,要求各级党组织切实扛起主体责任,聚焦重点难点,促进全面整改。

“要牢牢站稳人民立场,增强担当精神,想尽千方百计解决房产‘办证难’等问题,决不能让群众关心关切的事长期摆在那里无解”。四川省委常委、省纪委书记、省监委主任王雁飞一再强调。

今年5月,四川省纪委监委将住建领域突出问题纳入漠视侵害群众利益专项整治内容,明确省住房和城乡建设厅牵头开展全省“问题楼盘”化解专项行动。随即,省纪委监委会同省住房和城乡建设厅等职能部门对巡视发现的房产“办证难”问题“把脉会诊”,在全省范围内组织开展“问题楼盘”大排查。

各地纷纷行动,达州市将解决房产“办证难”问题纳入2020年度“整治群众最不满意的10件事”,建立市领导牵头负责、多部门协同、专班推进的“协同作战”工作机制。

在此基础上,四川省纪委监委还牵头建立“四方会审”机制,省委组织部、省委巡视办会同省委巡视组对巡视发现房产“办证难”问题阶段性整改情况进行会审,及时向被巡视党组织“发点球”,严防虚假整改。

严查突出问题,形成强大震慑

房产“办证难”有制度因素,也有人为原因,包括部分职能部门工作人员履职不力、包庇纵容甚至与房企存在利益瓜葛,以及一些干部作风不实、漠视侵害群众利益等。四川省纪委监委相关负责人强调,对这些现象和问题必须全面深入排查,发现一起、查处一起,对“办证难”背后的以权谋私、失职渎职等腐败问题要坚决查处。

因涉嫌在商品房开发项目中违规发证,导致1万多户住户无法办理房产证,近日四川省资阳市安岳县房地产管理局副局长肖雍品、付中强先后接受纪律审查和监察调查,其他35名涉案人员被安岳县纪委监委核查,7人被立案审查调查,有效助推了当地12个楼盘、6469套房屋办证问题解决。

虽然3次向“未批先建”楼盘发放停工通知书,但在施工方未按要求停工后,内江市市中区住房城乡建设局也未采取进一步的处罚措施。近日,该区住房城乡建设局党委委员、区建筑工程招标投标管理办公室主任高洁因不正确履行工作职责,受到政务警告处分。

在保持高压态势逗硬查处的同时,四川各级纪检监察机关进一步加强对房产证办证各个环节的监督,及时发现问题、化解矛盾。

近日,遂宁、内江等地纪委监委专门组织工作人员到当地不动产登记中心开展明察暗访,了解不动产登记工作具体情况,收集群众关于不动产办证方面的问题反映。

成都市纪委监委督促不动产登记中心进一步优化流程、压缩时间,提供更加高质高效的服务,同时开展监督检查、明察暗访,严肃整治故意拖延办理、“吃拿卡要”、不给好处不办事、内外勾结篡改不动产登记数据信息、私下倒卖不动产登记信息等违纪违法问题。

坚持分类施策,靶向破解症结

房产“办证难”,究竟难在哪里?

四川省纪委监委驻省住房和城乡建设厅纪检监察组相关负责同志表示,按照《不动产登记暂行条例》及其《实施细则》规定,办理房屋产权证必须符合“建设楼盘已经竣工并通过验收且开发单位取得初始登记证明”等相关条件,很多“办证难”就卡在这些条件上。

比如,什邡市“万象国际城”因为开发商资金断裂,没有及时缴纳新房契税、维修资金,税务部门不能开出相关税票,维修资金管理部门不能出具维修资金交纳证明,因不符合规定条件,导致房产证无法办理。

办法总比困难多。针对这些问题,四川省住房和城乡建设厅研究出台《关于分类化解处置地产领域“问题楼盘”的指导意见》,坚持一盘一策、分类化解,为全省精准处置房产“办证难”问题提供政策指引。

各地积极探索工作举措,眉山市将“问题楼盘”购房群众办证与追缴开发企业税费、追究相关责任分离,优先满足购房群众办证合理诉求。达州市采取“管办分离”的原则,明确“相关职能部门的形式要件不作为不动产登记的前置条件”。

与此同时,四川各级纪检监察机关鼓励房管、住建等职能部门按照实事求是、依法依规、民生优先的原则,积极创新工作方法,综合运用纪律、法律、政策、行政、经济等多种手段有效解决“办证难”问题。

什邡市纪委监委派驻第三纪检监察组接到群众反映的“万象国际城”问题后,督促、协调市住建局及时会同市自然资源和规划局、市税务局等相关单位召开专题会,研究落实解决方案。9月初,什邡“万象国际城”已办理238户不动产权证,剩下的正在分批分次办理中。

坚持标本兼治,构建务实管用的制度机制,是遏制房产“办证难”增量的重要举措。四川各级纪检监察机关积极推动建立健全房地产领域资金监管、服务群众及群众监督评判等长效机制,不断扎紧制度笼子。广安市纪委监委推动出台《整顿和规范房地产市场秩序十条措施》,建立市级统筹、属地管理、分级负责的房地产领域监管执法体系,助力房地产市场健康发展。

【如果您有新闻线索,欢迎向我们报料,一经采纳有费用酬谢。报料微信关注:ihxdsb,报料QQ:3386405712】

5508阅读
 楼主| 发表于 2020-10-17 17:09:18   来自于 | 显示全部楼层
请名山区有关部门给个答复
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表