主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 新华街路面、绿植、交通和绿洲路面污水问题
返回列表 发新帖
查看: 19932|回复: 0

新华街路面、绿植、交通和绿洲路面污水问题

[复制链接]
发表于 2020-9-29 16:12:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
1、 新华街(雅州大道路口到四小外环段)路面有破损,人行道上障碍物多,不畅通。雅安近日来连连阴雨,导致“地雷”较多,希望能修补或重新规划下。
2、 新华街(雅州大道路口到四小外环段)绿植过于旺盛,雅安近日来连连阴雨,打伞时经常不能直起腰来,整个路段也是阴暗潮湿,还是希望学校周边能够亮堂一些。希望有关部门能实地调研一下,修剪绿植。另外区政府小区的竹子也倒出围墙外,有一定安全隐患,望提醒该物业主动作为。
3、 四小接放学时,整个路段(先锋路口到四小外环段)拥挤不堪,有阳光幼儿园和四小同时放学的原因,但更多的原因在于交通混乱(下雨时更是怎一个乱字形容)。学校强调过放学时段车(机动车和非机动车)不能进入该路段,但好像从来没有人严格执行过,甚至有机动车停放在接放学的路边,直接导致家长没地排队。偶儿也见交警在路口执勤,情况稍好,但多数时间是见不到人,那情况就如上所述。希望有关部门能经过实地调研后,提出更好的解决办法,严格控制小卖车,电动车、机动车进入上述路段,停在周边,走一段能锻炼身体,也能缓解拥挤,一举多得。
真切希望,有关部门能主动作为,共同还学校周边干净、整洁、有序,充满阳光和人文关怀的环境。
4、9.25日,我看雅安市供排水公司在市长信箱明确回复爱康医院外路面“我公司已安排工作人员将你反映的溢水污水井抽干,已无溢水,但现实情况就是至今天9.29止,几乎每天都有污水溢出,你们自己说打脸不?按这种情况下,新铺路面要不了多久估计就会出现损坏。希望还是能事实求是,加快解决问题的进度。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-30 08:40:19】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-10-12 10:33:30】 市住建局:   “青江”朋友:
    您好!
          您在北纬网网络问政平台反映的主题为“新华街路面、绿植、交通和绿洲路面污水问题”的来贴已收悉,我公司高度重视,现将您贴中涉及我局职能范围相关问题回复如下:
          关于您反映的“新华街雅州大道至四小段路面有破损的情况”的情况,收到来信后我局庚即与市政公司进行了联系,已安排市政公司专业技术人员对其周边区域进行现场踏勘。市政公司将依据现场勘查情况制定相关整治措施。
          关于您反映新华街(雅州大道路口到四小外环段)绿植过于旺盛一事,已安排工作人员到现场踏勘,因为现正值 雨季,待天气晴朗后我们将对遮挡部分树枝进行修枝。

  • 【2020-09-30 10:34:04】 市供排水公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-10-10 14:50:25】 市供排水公司:   “青江”朋友:
    您好!
    您在北纬网网络问政平台反映的主题为“新华街路面、绿植、交通和绿洲路面污水问题”的来贴已收悉,我公司高度重视,现将您贴中问题回复如下:
    9月29日,收到您的相关信息反馈之后,我公司高度重视,赓即安排专人到现场进行查勘,经核实,因污水井被杂物堵塞导致该路段污水溢流,9月25日已对该段污水井堵塞进行过疏通,目前再次堵塞,为妥善处理问题,避免对周边居民生活出行带来不便,我公司制定详细工作方案。一是公司于9月30日上午组织人员机具再次对该污水管道进行疏通。二是在国庆中秋节值班期间,安排专人定时定点对该路段及周边路段的污水管道及污水井进行每日跟踪查勘。截止10月9日,该段污水井无污水溢流问题发生。
    如果您还有疑问,可直接与我公司联系咨询,咨询电话:0835—2627776;举报电话:0835-2245273。
    最后感谢您对雅安市供排水工作的支持与理解。
    顺祝身体健康,工作顺利!




                                                                    雅安市供排水有限责任公司
                                                                           2020年10月10日
  • 【2020-10-09 09:58:56】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-10-15 16:12:20】 市交警支队:   “青江”朋友:
        您好!您写给网络问政题为“新华街路面、绿植、交通和绿洲路面污水问题”的信件已收悉,现回复如下:
        该路段原来是不允许车辆进入,后因接送学生车辆较多,导致该路段交通拥堵。交警部门与四小共同协商后,决定允许车辆由南向北方向临时停放。接下来,交警部门将再与校方沟通,合理规划接送学生车辆停放位置,并通过学校与学生家长沟通,做好接送学生车辆合理停放、即停即走。同时,交警部门在上放学时间段增加护学岗,维护校外道路交通秩序和指挥接送车辆有序停放。

       

                                                 雅安市公安局交警支队
                                                     2020年10月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表