主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 相邻地段,同为地基下沉,为何处置结果大不一样?
返回列表 发新帖
查看: 18850|回复: 1

相邻地段,同为地基下沉,为何处置结果大不一样?

[复制链接]
发表于 2020-9-27 21:34:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
    众所周知,位于东大街的38号大院,因地基下沉,房屋被拆迁重建,全体业主也得到了很好的安置,没有留下任何矛盾。但是,位于相邻地段的假日广场,同样是地基下沉,房屋出现不同程度的裂缝,街道办和社区却采取了与38号大院大不一样的处置方式,引起了假日广场4号楼和6号楼全体业主的强烈不满。
    一是在假日广场地基下沉不到20天,在房屋安全鉴定报告没有出来之际,社区釆取电话通知和微信通知方式,以所谓的鉴定"快报"(业主至今也没有看到这个所谓的"快报")要求对房屋进行维修加固。稍微有点常识的人都知道地基下沉怎么能用维修加固的方式来解决?何况假日广场4号楼和6号楼已经在地震后维修加固过二次,都解决不了安全隐患。此外,地震频发,如遇5级以上地震,将加速假日广场房屋倾斜甚至倒塌。对此,全体业主己通过递交请愿书反映我们的疑问和诉求,但至今没有得到有关部门的回复,街道办虽回复了,但回复内容令业主们很失望。
    二是在地基下沉后不到20天,社区要求大家自行找房或投亲靠友等方式解决过渡问题,全体业主也积极配合,在没有领取过渡费的情况下,自己垫钱租房或投亲靠友。但是社区却按救灾方式,按户口上的人头计算过渡安置费,这明显不合理。因为假日广场没有遭受过洪灾或洪涝灾害,而是地基下沉,怎么能按救灾方式处理?
    其实,假日广场4号楼和6号楼全体业主的诉求很简单:我们的房屋没有遭受过洪灾或洪涝灾害,而是与相邻地段的38号大院一样出现地基下沉安全隐患。为了从根本上解决安全隐患,我们全体业主强烈要求按38号大院处置方式进行处置,尽快将假日广场房屋纳入城市棚改计划,即拆除重建或货币化安置,其过渡费、搬家费、货币补偿费参照38号大院的计算方式,标准高于38号大院才是。
   
                                                                                   假日广场4号楼和6号楼全体业主
                                                                                          于2020年9月26日

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-10-09 12:00:03】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-10-22 18:08:07】 雨城东城街道办:   “正义之声”朋友:
    您好,来信已收悉。现就您提出问题回答如下:
    假日广场4、6栋的检测结果由有资质的专业勘测公司出具,如您想详细了解详细情况,可向相关职能部门咨询。9月21日,假日广场4栋、6栋住户开始正式过渡安置,广大住户在未发放过渡费的情况下,已全部配合转移。目前东城街道尚未收到过渡安置费的发放通知,收到后,我们会第一时间告知住户。假日广场的地基下沉隐患将以最终的检测报告为依据,按照科学有效的原则制定解决方案,目前完善的处理方案尚在制定中,请耐心等待。
    感谢您在假日广场住户转移期间的配合与支持,如您有其他疑问,请与我们直接联系,电话2232474。


                                雨城区东城街道办事处
                                  2020年10月22日
发表于 2020-10-9 11:05:33 | 显示全部楼层
4号楼5层和6层的房屋还在进一步出现新的裂缝,9月1号出现的裂缝在进一步扩大,说明地基仍不断下沉,必须引起重视!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表