主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 咨询有关社保缴费问题
返回列表 发新帖
查看: 18018|回复: 0

咨询有关社保缴费问题

[复制链接]
发表于 2020-9-23 10:58:34   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的各位领导好:
我想咨询三个问题,我的参保单位是雅安市劳务有限责任公司,2011年到2013年我曾经在外地工作参保23个月,社保关系转回雅安后处理社保转移的工作人员也在我的养老保险手册上写明缴费时间是23个月,为什么现在在雅安人社app上查询却只有6个月的缴费时间呢?
另外,从2014年8月到2017年我的社保缴费基数分别是1634,1791,2017,2280,请问这个基数是缴费基数下限吗?够不够社保缴费基数的最低档,如果不够对我办理退休有没有影响?
我的医疗保险在退休时不够缴费年限,该怎么办呢?是一次性补交还是延期缴费呢?谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-25 10:35:24】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-28 15:24:45】 市人社局:   您好!
           一、关于数据问题。我市2016年和2020年两次迁移社会保险业务经办系统,可能出现极少数人数据不准确的情况,建议您带上身份证前往参保地经办大厅核实处理。
           二、关于是否达到最低缴费基数问题。四川省2014至2017年城镇企业职工养老保险缴费基数下限为上一年度省平工资的40%,对应历年缴费基数分别是1634,1791,2017,2193,因此您2014至2017年的缴费基数够最低档达到最低标准。
           三、关于医保方面的问题。,不影响您办理退休。
           医疗保险在退休时不够缴费年限一次性补缴事宜请咨询市医保局,电话:0835-2223585。
           如您还有其他疑问,可与请我们联系,电话:0835-2224647。

                                                  雅安市人力资源和社会保障局
                                                        2020年09月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表