主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山区永兴镇古房村到公墓公路太狭窄
返回列表 发新帖
查看: 11111|回复: 0

名山区永兴镇古房村到公墓公路太狭窄

[复制链接]
发表于 2020-8-13 17:32:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友“kunotse”:
       名山区永兴镇古房村到公墓公路太狭窄,现在即便是没有公墓这样车辆经过很多的村道都已经拓宽了,而古房村到公墓的路这么多年还基本是老样子,期间有过象征性的修建,但只是象征性,没有实质上的改善,这里的村民很困扰的就是堵车,造成许多不安全因素,古房村的村道看起来扩建并不困难,既不是险要地势,也不是良田,许多都是荒地,不知道为什么修的那么窄,一辆车过的时候,即便是路人也是必须找地方侧身才能错开.现在已看不到这样狭窄的村道了,不知道古房村为什么还是老样子,花钱花在做样子上,没有实质性的改善道路.
       希望有关部门切实为民办实事,办好事,不走形式,不套取。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-08-14 11:06:53】 雅安经开区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-01 11:29:58】 雅安经开区:   
    麻辣社区网友“kunotse”:
          您好!您向雅安网络问政平台反映题为“名山区永兴镇古房村到公墓公路太狭窄”的问题收悉,现回复如下。
          古房村到公墓公路位于古房村2、3、4组范围内,长1.3公里,宽2.5米。该公路于2001年修建,2017年为消除安全隐患,方便群众出行,在该段公路增设了5个会车道。
          随着群众生活的改善,车辆增多,古房村到公墓公路已不能满足交通需求。前期,古房村村组干部逐户对加宽公路要涉及占地的古房村2、3、4组30余户农户进行了走访,其中90%农户提出:如加宽该公路占用的土地需按耕地4万元/亩、非耕地2.7万元/亩标准,以调地模式对涉及农户进行赔付。下一步,永兴街道办事处将会同相关部门实地研究切实可行的方案,争取早日实施该项目。
          感谢您对经开区工作的关心和支持,如有疑问请与永兴街道办事处联系,联系电话:0835-3430016。


                                                                                 四川雅安经济开发区管理委员会
                                                                                                 2020年9月1日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表