主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 办证
返回列表 发新帖
查看: 10191|回复: 0

办证

[复制链接]
发表于 2020-8-13 10:20:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
名山伯爵公馆小区,2018年9月30日交房,合同约定办理不动产权时限为365工作日,如今已经接近500个工作日还未办理。咨询销售得知还有很多业主还未交资料,要等全部业主资料交齐后统一办理,但我们已经于去年缴纳了契税并将资料交于开发商,因很多业主未交资料原因开发商便拖着不为已经交了资料的业主办理不动产权,这明显不合适,违背合同约定,不能因为部分人原因而不顾其他人的利益。希望有关部门督促开发商按合同约定尽快为我们已经交了资料的办理不动产权(基本上都是分批办理的,那么多户也不可能短时间一下子全部办出来),实在不行我们找开发商把资料收集了自行申请办理不动产权也可以。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-08-17 17:44:50】 名山自规局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-08-21 15:13:37】 名山自规局:   “何以解忧”朋友:
    您好!您在“雅安网络问政平台”发表的“办证”的信件已收悉,我局赓即对您反映的情况进行核实,现将有关情况回复如下:
    1.按照《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.3连续登记原则规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。您所购买的伯爵公馆小区商品房是雅安大圣房地产开发有限公司开发的,目前该项目开发商尚未向不动产登记机构申请办理不动产权首次登记,因此该项目商品房暂不能办理转移登记。
    2.我局经咨询该项目开发商雅安大圣房地产开发有限公司并答复:“目前正在准备不动产首次登记相关办证资料,且近期内所需资料准备齐全后即可向不动产登记机构申请不动产首次登记,完成该项目首次登记后,将分期分批与购房人共同到不动产登记机构申请办理不动产转移登记。”请您适时与开发商联系办证的相关事宜。
    感谢您的来信!如有疑问,请向雅安市名山区自然资源和规划局咨询,联系电话0835-3228602。
    雅安市名山区自然资源和规划局
    2020年8月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表