主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 汉源县富林镇前进村移民长期停水,水质混浊,生活用水未 ...
返回列表 发新帖
查看: 11690|回复: 0

汉源县富林镇前进村移民长期停水,水质混浊,生活用水未净化

[复制链接]
发表于 2020-8-11 10:43:17   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
自从响应政策移民到这里,就隔三差五停水,最长的竟然有半个月,而且长期水质混浊,严重时和泥水没区别(如视频),多次向相关部门反应,均未得到有效的解决办法,现在全村老小基本生活都成问题,并且这样的水质长期希望会被大家的健康造成怎样严重的影响也未可知,希望能得到领导的关心和重视,帮人民解决一下用水困难的问题
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-08-14 15:59:38】 汉源富林镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-08-14 16:07:38】 汉源富林镇:   “yiwanyuzhou”朋友,你好:
    你所反映“汉源县富林镇前进村移民长期停水,水质混浊,生活用水未净化”的问题,我镇在收悉之后,立即派专人走访调查,现将调查情况回复如下:1.经调查了解,前进村13组属移民搬迁组,所饮用的水是从永定桥饮用水引入金鸡岩供水站,再从供水站供入各家各户。为确保供水站正常运行,在未收群众水费的情况下,我镇自行出资聘请人员对供水站进行维护、清洗、加药以及水管检修等工作。由于前期金鸡岩供水站净水设施老化,电力设备受损,我镇在得知情况后,积极申请项目资金以解决净水问题,现项目已下达,工程施工人员已进场施工。2.金鸡岩供水站水源是从富塘村永定桥水渠引入,上半年永定桥支渠在富塘村施工,在施工过程中有挖断供水管道现象,造成饮水短时中断,为确保群众生活用水不受影响,镇村干部组织了拉水车供水,现永定桥支渠已施工完毕,管网通畅。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表