主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 再次询问摩拜单车
返回列表 发新帖
查看: 12284|回复: 1

再次询问摩拜单车

[复制链接]
发表于 2020-8-7 11:06:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 秋秋侠2 于 2020-8-7 11:13 编辑

      本人一周以前咨询“请问摩拜单车越来越少的原因”,市综合行政执法局今天回复:“经调查,该公司正在回收投放在雅安市范围内的摩拜单车并进行集中堆放,具体情况建议您向该公司咨询。”,经询问,经询问摩拜(美团)单车客服,对方回复没有说要回收。请问真相到底是怎样的?老百姓将北纬问政作为了解真相的网络问政平台,但相关部门随便找一个托词,还说“经调查”,这样的结论是极不负责任的。双创是市委市政府的决策部署,评上了也是城市品牌,是雅安人的骄傲。如果是ZF相关部门为了双创,把单车收起来(还没看到其他城市这么收缴堆放单车,除非损坏的单车,比如成都的单车骑停方便,也没见把好的堆放起来),街道看起整洁多了,但这是治标不治本的处理方式,一个文明城市和卫生城市是整个市民素质提高的体现,需要市民发自内心的关注城市环境卫生,文明停车,双创需要市民齐心协力和政府相关部门综合治理能力的提高,对于单车,不能“堵”,需要对市民文明倡导,考量相关部门的执法监督能力和智慧。即使你们采取堆放大量单车,减少路边单车评上了双创,但实际与双创的品牌的含金量不匹配。

44.jpg
33.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-08-07 15:06:52】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-08-12 15:31:55】 市综合行政执法局:   
    “秋秋侠2 ”朋友:
           您好!您在雅安“网络问政”平台题为《再次询问摩拜单车》的投诉已收悉。我局高度重视,立足职能认真研究处理,现将有关情况回复如下。
           2017年6月雅安市雨城区中心城区引入共享单车以来,我局会同公安交警部门负责对共享单车停放秩序进行管理。目前,雨城区中心城区哈啰、美团两家公司投放的单车(助力车)共8000余辆,综合城区城市规划和现有道路交通状况,该数量单车(助力车)基本满足市民日常出行需求,供需趋于饱和。
          2018年4月,摩拜公司被美团公司收购,摩拜单车更名为美团单车。2019年底,美团(摩拜)单车公司经评估,决定对2017年投放在雅安市中心城区的摩拜单车进行报废处理。今年,该公司先后置换投放了3000辆助力车、2000辆单车,但多为仓库积压单车、其他市州淘汰单车,骑行率低,长期停放在非机动车停车位,既影响其他非机动车正常停放,又存在积尘积灰卫生状况较差的问题,已严重影响我市形象和市容市貌。
           当前,雅安市正值创建全国文明城市和国家卫生城市攻坚重要时期,经与美团(摩拜)单车公司沟通协商后,该公司已近期安排摩拜出行服务有限公司委托四川铭基伟业劳务有限公司对雨城区中心城区内破损陈旧的摩拜单车进行了清理,并租赁雨城区5-12地块a区场地用于临时堆放单车(详细情况见合同协议书),相信您所反映的问题将得到进一步改善。
            如您还有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

    附件:合同协议书


                                                                                         雅安市综合行政执法局
                                                                                                2020年8月12日  
发表于 2020-8-12 15:45:46 | 显示全部楼层
雅安市综合行政执法局补充贴图:
11111.png 222222.jpg
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表