主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 幼儿园延迟放假
返回列表 发新帖
查看: 9618|回复: 0

幼儿园延迟放假

[复制链接]
发表于 2020-7-7 13:29:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
       你好 ,我是在读雨城区阳光贝贝幼儿园孩子的家长 。最近学校收生活费收到了8月7日。也就是孩子还要再上一个月的课,上到8月份才能放假。但据我了解到的其他幼儿园都在7月10左右放假了,雅安市教育局之前发的文件也是幼儿园放假时间不得迟于小学。作为幼儿园孩子的家长,我认为这么小的孩子,天气炎热,再加上今年的疫情,有必要让幼儿园的孩子比小学生还上得久吗?我就想了解一下教育局对私立幼儿园的开学放假时间有明确规定吗?阳光贝贝这样的行为是合理的还是不合理的。谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-07-09 10:15:18】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-15 10:15:48】 雨城教育局:   关于对问政平台的回复
    “网民”朋友:
         您好!您在问政平台题为《幼儿园延迟放假》的信件收悉,现回复如下:
    1.按照雅安市教育局《关于调整2019-2020学年春季学期普通中小学放假时间安排的通知》要求,2020年春季学期我区公民办幼儿园均参照小学放假时间执行,即2020年7月11日放假。
    2.按《关于规范2019至2020学年春季学期学前教育收费结算的通知》(雨区教办〔2020〕100号)要求做好相关工作,因本期疫情原因,部分幼儿园有暑期班安排,各民办幼儿园按照以下几点办理:一、严格按时放假、并如实做好结算;二、若要办暑期班,必须本着学生、家长自愿的原则,签订告家长书等形式做好存档备查;三、放假前向教育局递交暑期办班申请;四、暑期班要做好疫情防控相关工作落实,确保师生生命安全;五、暑期班结束后,向家长做好结算工作。
    感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城之窗网站或相关公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。
    雅安市雨城区教育局
    2020年7月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表