今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 询问小升初情况
返回列表 发新帖
查看: 19277|回复: 0

询问小升初情况

[复制链接]
发表于 2020-5-28 16:29:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
刚刚研究了今年义务教育招生入学的“21问”解答,还有个问题想咨询。如果一个小升初的学生,报了雅中和1所民办初中,但都没有被电脑录取,“免试就近”入学。“就近”是怎么个“就近”法呢?想要详细一点的解答,比如,雅安市内招生的初中一共有哪些?户籍或学籍在哪些区域的,可以到哪一所学校入学?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-29 08:50:57】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-04 18:18:27】 雨城教育局:   关于网民咨询小升初入学相关问题的问政的回复

    “家长111”朋友:
        您好!您在市长信箱题为“询问小升初情况”的信件收悉,现回复如下:
    根据《义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,你的孩子应在户籍所在地学区接受义务教育。
    1、“就近入学”的“就近”按照学校学区划分的区域就近入学。我区“小升初”招生政策,分为城区录取和乡镇学校录取两种方式。一是在雨城区主城区户籍和学籍的学生采取多校划片的方式随机派位录取进入城区所属公办中学。二是乡镇学校主要采取中心校所在乡镇单校划片招生方式录取。若你的孩子未被雅中和民办学校录取,符合上述条件之一,可进入雨城区初中学校完成九年义务教育。
    2、雨城区主城区片区范围:西城街道、东城街道、河北街道、青江街道、大兴街道所辖范围。学籍属于雨城区主城区片区的小学有:雨城四小汉碑校区、雨城四小新华校区、雨城区实验小学康藏路校区、雨城区实验小学北二路校区、雨城区兴贤小学、雅安市外国语实验小学、雨城八小、雨城区太平实验小学、雨城区大兴前进小学、天立学校、华夏双语学校。只要户籍在主城区范围和学籍在主城区片区小学就可参加雨城区2020年雨城区小升初微机派位录取。
    3、若你的孩子的户籍未在雨城区或学籍未在雨城区学校,详情请咨询户籍所在地教育局。
    感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或相关公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。

    雅安市雨城区教育局
    2020年6月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表