主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 房管局住房中心物业科的同志们!
返回列表 发新帖
查看: 7190|回复: 1

房管局住房中心物业科的同志们!

[复制链接]
发表于 2020-5-26 20:08:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
      首先非常感谢房管局的同志百忙之中回复我的问政贴,但用一句农村人的话说:你这三不粘的回复不如用这时间扣扣烂脚叉。
      贵局回复称有个部门叫住房中心物业科,意思是全市所有的物业管理单位都在此部门的领导下,受此部门监督,是吧?
      关于回复的第一条,奥斯卡小区的脏乱差是因为住户为拆迁户,所以管理难度大。那么我想问一下,尚雅怡心园、和平小区、雅东丽景等等,是不是拆迁小区?相应的物业咋样?贵单位提出希望业主理解,怎么理解?电瓶车乱停乱放制止不了可以理解,那所有的草坪都变成了杂草丛生,所有的景观造型都被损坏无人维护,大部分的路灯都暗淡无光或损坏,大部分的监控都成了摆设,等等。。。请问怎么理解?
      关于回复的第二条,按照回复是物业要上报城管部门,那么面对如此严重的乱搭乱建,物业是否上报?作业主管部门是不是应该监督过问?物业如果没有上报,是不是有利益输送?导致现在的状况,难道作为主管部门就没有行政失职之嫌?
      关于回复的总结,我先申明我的物管费一分不欠,但作为主管部门为物业公司叫屈,不是有点本末倒置吗?我相信贵单位墙上也有为人民服务的口号吧,那么是为物业公司服务还是为人民服务?物业公司为什么收不到物管费?就凭综上所述,就是物业缺位,更不要说占地建私家后花园物业睁只眼闭只眼,按照贵单位回复:谁受益,谁承担。物业公司明显失职,没有利益谁也不傻,当然要承担部分明智业主不交物业费的损失。还有,商用住宅是民主管理和小区自治,那要这物业何用?

房管局回复.png
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-27 10:17:23】 市房管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-04 10:21:31】 市房管局:   “cloud_ww”朋友:
    您好!
    您写的题为“房管局住房中心物业科的同志们!”帖子收悉,现将相关内容回复如下:
    现为“滨江奥斯卡”小区提供前期物业服务的是成都众恒物业服务有限责任公司。
    市住房中心于2020年6月2日上午再次电话联系了物业公司负责人,该负责人回复,公司已于2020年5月23日将小区私搭乱建的名单书面报草坝城管执法大队。
    物业公司回复,物业会视小区杂草生长情况不定期进行清除, 5月已多次进行了修剪。市住房中心已要求众恒物业公司务必加强巡查,发现业主乱停乱放电动车务必及时制止,同时排查小区内照明和监控设施设备损坏情况,及时进行更换修复,再一次要求物业公司务必增强服务意识,提高服务水平。
       

    您所在的小区成立了业主委员会,您也可将反映的情况直接告知业委会,督促物业解决。按照《四川省物业管理条例》第二十九条业主委员会履行职责中,代表业主与业主大会选聘物业服务企业签订物业服务合同。若小区绝大多数业主不满意此物业公司提供的服务,业主委员会在召开业主大队征询多数业主意见后,可代表业主重新选聘物业公司为小区服务。
    如您还有疑问,可致电市住房保障和房地产事务中心物业科,咨询电话:2630971。


    雅安市住房保障和房地产事务中心
    2020年6月4日


发表于 2020-6-4 11:02:57 | 显示全部楼层
雅安市住房保障和房地产事务中心补充回复:
QQ图片20200604110158.jpg


QQ图片20200604110203.jpg


回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表