今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 凌晨扰民
返回列表 发新帖
查看: 19212|回复: 0

凌晨扰民

[复制链接]
发表于 2019-2-12 10:37:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
   尊敬的领导,您好,我想给你反应一下,就是平江路有一个垃圾箱,就在我们楼下,每天晚上凌晨两三点钟,他们才来拉这个垃圾箱,时间长达十几分钟,声音特别大,老人,娃娃简直休息不好,希望领导帮助我们一下,给您添麻烦了,非常感谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-02-13 15:02:13】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-02-20 17:04:41】 雨城环卫处:   “问政管理员”朋友:
        您好!
    您在“北纬网问政论坛”,反映的主题为“清晨扰民”的信访件已收悉,现就来信反映的问题回复如下:
    按照市区政府要求,区环卫处于2014年底启动了“生活垃圾收集清运进小区”工作(即取缔沿街勾臂箱、吊臂箱和铁皮垃圾桶,保留街面果皮箱,在居民小区、机关企事业单位内设置垃圾收集设施)按照职权范围划分,垃圾收集点位由所属社区或物管负责选址,环卫处负责上门收运。老小区或新建住宅小区在规划时未将垃圾收集点纳入规划,社区、物管等部门只有根据小区实际情况设置垃圾收集设施。
    关于您所反映的垃圾清运时间问题,区环卫处的垃圾清运时间是严格按照区人民政府审定的《环卫作业方案》进行作业,“方案”明确规定城区内垃圾必须在早上8点钟前全部收运完毕。由于城区每天有近300吨生活垃圾需清运出城,因此,每天的垃圾清运工作必须从凌晨开始作业,方可能在8点钟前全部清运完毕。
    关于您所反映的噪音问题,我单位已于2月15日上午10时组织召开了清运驾驶员职业道德教育会议,要求驾驶员在车辆进出时尽量不按喇叭,在作业中尽量不轰大油门、铲垃圾装车动作轻等举措,以减少夜间环卫作业车辆噪声扰民现象发生。为此给您带来的不便,敬请原谅,如类似问题可拨打环卫处电话,我们将立即处理,电话:0835-2820029


    雅安市雨城区环境卫生管理处
              2019年2月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表