今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 住房政策咨询
返回列表 发新帖
查看: 21136|回复: 1

住房政策咨询

[复制链接]
发表于 2016-11-29 13:05:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
1低保残疾无房家庭,能不能申请年租房?
2雨城区内,什么时间可以申请办理年租房?
3年租房的位置在那里?
4年租房每年的房租是多少?
5年租房的水电气还有什么政策补助?
6行动不便残疾人,在申请年租房楼层问题上,有没有优先?
7雨城区内除了年租房,还有没有经济适用房?
8年租房和经济适用房的区别是什么?
9在那里申请年租房?
10户口能不能转到年租房上?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-11-30 10:31:02】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-12-05 14:28:17】 雨城住建局:   北纬网网友朋友:
          您好,您在北纬论坛发的帖子我局收到了,针对您在帖子中的问题,回复如下:
          雨城区今年公共租赁住房公开实物配租工作已基本结束,明年公开实物配租工作还未开始,开始申请时会向社会统一公布,预计时间在2017年初。
          廉租房已与公共租赁住房实行并轨,现在统称为公共租赁住房,简称公租房。按照《雅安市雨城区公共租赁住房分配管理细则》的规定,申请公共租赁住房保障的,应以家庭为单位提出申请,配偶及未成年子女应作为共同申请人。分为城镇低收入(含最低生活保障)和中等偏下收入住房困难家庭、外来务工人员、新就业无房职工等四类无房人员。其中,城镇低收入(含最低生活保障)和中等偏下收入住房困难家庭应为雨城区城区城镇户籍2人及2人以上的家庭(家庭人口原则上以正式户口中具有法定赡养、抚养及扶养关系的人数计算)。申请人及其共同申请的家庭成员中至少1人须落户当地3年以上(含3岁)。两袋以上共同居住或同在一处居住的一家人有两本以上户口薄的,合并按一户计算。
          符合城镇中等偏下和低收入(含最低生活保障)住房困难家庭准入条件且年满45周岁的单身人士或孤儿年满18周岁后可单独申请租住公共租赁住房。
         申请时,由户籍所在地社区收取申请资料并进行初审。
         公租房房源由雅安市房管局提供,2015年公租房房源位于沙湾和姚桥片区。2015年公租房租金标准为:低保家庭每月每平方米1.2元;低收入家庭的租金标准为每月每平方米2.4元;城镇中等偏下收入家庭的租金标准为每月每平方米3.8元;外来务工人员家庭的租金标准为每月每平方米3.8元;新就业无房职工家庭的租金标准为每月每平方米6.1元。
          目前,水电气费用方面没有补助政策,按照市场价格由相应的公司收取。
          我局房管科目前只负责公租房分配及后续管理工作,城区内保障房规划建设工作由雅安市房管局负责,公租房产权属于雅安市房管局,您只是租户,不能把您的户口转到房子上。您在帖子中提到的经济适用房问题,建议您咨询雅安市房管局,以便得到准确的答复,市房管局联系电话:2352625。
         您在贴子中只提到“低保残疾无房家庭”,若您符合户籍方面的规定,并在申请日前5年内在当地没有购买、出售、赠与、受赠、离婚析产或自行委托拍卖过,以及不拥有任何形式的房产。初步判定您符合申请条件。申请人为残疾人会在楼层上给予有限考虑。建议您联系我局房管科以便得到更准确的答复,联系电话:2822565。
          欢迎您对我们的工作提出意见和建议。


                                     雨城区住建局
                                    2016年12月1日
 楼主| 发表于 2016-11-29 14:30:24 | 显示全部楼层
是廉租房,不是年租房。
还想问问  雨城区的  ,廉租房 和 公租房  和经济适用房 都有吗?区别是什么?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表