今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于燃气公司
返回列表 发新帖
查看: 29106|回复: 1

关于燃气公司

[复制链接]
游客
游客  发表于 2016-9-19 22:26:48 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的领导:
     你们好,天燃气一直作为环保能源来推广,雅安的农村燃气发展一直以来很慢,在今年雨城区各乡镇逐步由政府以采购的方式引进了华然天燃气公司,在各乡镇主管部门的宣传以及推广下我们大多数的人都交了钱开了户,但是初步用下来存在几个问题,1、燃气开户费比城里的贵了一倍多2、燃气费不分档全部2块多(普通居民用气两不大,算下来比城里的贵不少)3、按照正规以及当时签的燃气开户合同,开气前燃气公司要对每家每户安装的灶以及用气环境进行检查后再一家一家的通气,可以最后是自己去收费的地方办卡 发钥匙给用户自己去开气,这样存在严重的安全隐患,用气过程中燃气箱上的抢险电话一直打不通,最后才得知,施工和运营是分开的不是一家公司,这样对后期的服务存在疑惑了3、收费的网点太少离得太远了。
最近在雅安建设网上看到了关于“雅安市城乡规划建设和住房保障局关于管道燃气供气区域的公示”
里面将城市规划区内的部分乡镇的行政村的供气权划给了雅安市燃气公司,我想请问在这个区域内的已安装了华然燃气的用户怎么处理呢?按照这个公示该区域只能是雅安市燃气来运营,但是之前的华然天燃气也是政府宣传推广让安得,如果华然不能再该区域供气,且要求我们在市燃气开户,那么造成的损失由谁来承担呢?存在的差价怎么处理呢?农村人几千块不是小数目,望领导们解决一下!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-09-22 15:23:11】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-09-26 14:35:07】 雨城住建局:   “游客”朋友:
    你好!你在北纬论坛发“关于燃气公司”一文,我局已知悉,现回复如下:
        1、根据安装成本、农村居民的经济承受能力以及燃气企业发展需求,经区政府第119次常务会议同意和市发改委备案,对华燃天然气公司乡镇天然气入户安装材料工时费批复为4800元/户,含入户管道、气表、其他材料和人工费等,《雨发改价格(2015)13号》文件。
        2、由于农村每户人口普遍多于城市居民,且考虑农村方便用气,故未实行阶梯用气;由于农村管输更长、气损更大,供气成本高。华燃公司气价成本高于城市气价,现暂定为2.05元/立方,届时由物价局开听证会最终确定气价。
        3、华燃公司的施工和运营是未分开的,对已达到通气条件的用户,该公司发放气卡和钥匙,公司将加大每家每户的上门巡检力度,排查安全隐窜,表箱上和气卡上都有该公司的抢险电话和座机,抢险电话24小时开通,如出现险情,请立即拨打表箱上的电话。
    4、由于华燃公司在建设初期,前期各区域增设的收费网点较少,该公司下一阶段将会采用与银行、便民服务店合作及增设办公地点等方式增加收费处,方便广大居民续气。
    5、我区引进华燃天然气公司为我区未通天然气村庄供气,目的是打破市场垄断,方便群众早日用上清洁能源。不管由哪个燃气公司供气,已交纳的费用不会重复计费,交纳的费用多退少补。
          感谢您对我区建设关心。
                                                                                 2016年9月26日
发表于 2016-10-10 15:14:43 | 显示全部楼层
本帖最后由 问政管理员 于 2016-11-15 16:36 编辑

雨城住建局补充回复:
  “游客”朋友:
  雅安市华燃天然气有限责任公司(以下简称华燃)公司是我区引进的企业,主要任务是为我区未通天然气的村镇供气,目的是方便群众早日用上清洁能源,改善群众生活条件。  1、根据安装成本、农村居民的经济承受能力以及燃气企业发展需示,经区政府第119次常务会议同意和市发改委备案,对华燃公司乡镇天然气入户安装材料工时费批复为4800元/户,含入户管道、气表、其他材料和人工费等(雨发改价格[2015]13号)。
  2、由于农村每户人口普遍多于城市居民,且考虑农村居民方便用气,故未实行阶梯用气;农村管输更长、气损更大,供气成本高。华燃公司气价成本高于城市气价,现暂定为2.05元/立方米,届时由物价局开听证会最终确定气价。
  3、华燃公司的施工和运营是未分开的,对已达到通气条件的用户,该公司工作人员进行详细检查合格后,发放气卡和钥匙;公司在运营期间将加大巡检力度,排查安全隐患。表箱上和气卡上都有该公司的抢险电话和座机号码,抢险电话24小时开通,如出现险情,请立即拨打表箱上的电话。我局工作人员多次对华燃公司所有的抢险电话进行了早、中、晚的测试,均有工作人员接听。同时我局要求华燃公司加强对抢险电话的管理与监督,提高公司工作人员的责任心,也欢迎广大用户进行监督。
  4、由于华燃公司在建设运营初期,前期各区域的收费网点较少,该公司下一阶段将会采用与银行、便民服务店合作及增设办公地点等方式增加收费处,方便广大居民续气。
  5、“市住建局关于管道燃气供气区域的公示”公布后,部分原先由华燃公司供气的行政村划由市燃气公司运营,华燃公司已退还预收取的入户安装材料工时费。不存在造成损失的问题。
  感谢你对我区燃气建设的关注!如有疑问,请拨打雨城区住建局电话0835-2822585。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表