主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于我们的危房重建问题
返回列表 发新帖
查看: 12174|回复: 0

关于我们的危房重建问题

[复制链接]
游客
游客  发表于 2016-5-29 23:00:27 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的领导,                                                                                                                                                                                         我们是汉源县九襄镇村民孙晓丽,李建能,顾桂珍,钱肇炽。2008年5.12地震后我们几十年的房屋更加成了危房。我们分别在2008年后申请建房,经过汉源县人民政府.县国土局.九襄镇政府.城建部门的审核,手续已经完备。同时跟我们一起的这一批手续完备的建房户有29户。几年的时间大家都停建。29户中我们4户人家,有的已经开始动工修建,写了合同以当年价格160元每平方包给施工队,买了材料,开始了第一层;有的拿到手续,刚刚拆了危房。第二天城建部门就来拆房处通知,‘九襄镇要城乡统一规划,所有房屋停建,以后进入小区集中安置’。我们29户都支持政府的工作,就没有修建。我们在外租房,天天等,天天盼。一等就是几年。                                                                                                                                                                            终于在2016年4月通知我们到九襄镇开会,说是要启动29户停建户开始修房。我们满心欢喜。会议部署了停建户进入小区集中安置的程序。                                                                                                                                                                                     可是在会后,九襄镇领导悄悄通知我们4户单独开会,告诉我们4户不能进入小区集中安置,要我们在原基修建。我们一下不知所措,咋会是这样一个结果?九襄镇要城乡统一规划,我们停建;九襄镇要求进入小区集中安置,在2014年我们也签字同意了。今天,却要求我们不进入小区,原基修建,请问领导,这是啥道理,这是啥逻辑?政府把我们骗了,政府把我们当宝一样来耍了。。。                                                                                                                                                                                           如果之前我们原基修建,政府不阻挡我们,当时工价低,材料便宜,我们要节约好几万,这几年我们也不用外面租房,又花好几万。政府劝说我们进入小区集中安置,我们是签了字的。29户中偏偏我们4户特殊,不能集中安置?为啥?我们不懂。是不是我们4户没有走关系?是不是我们4户没有给当官的送礼?                                                                                                                 我们天天吃不好,睡不好,2个月来,找政府政府也东推西推,得不到答复。那天在九襄镇一位干部还劝我们说“算了,鸡蛋碰不赢石头”。在今天的社会,这句话好好笑。 所以我们今天才向领导反应我们的实际困难。                                                               我们只要求公开,公平,公正。29户为啥4户搞特殊?大家都进,为什么我们不能进?希望市政府能帮我们解决困难,给我们一个满意的答复。我们的电话:李建能13568753789;孙晓丽13558945818;钱肇炽18123487182.谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-05-30 10:16:34】 汉源九襄镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-13 16:27:55】 汉源九襄镇:   关于“关于我们的危房重建”问题的回 复
    孙晓丽、李建能、顾桂贞、钱绍炽:
        你好,关于我们的危房重建的来信已收悉,现答复如下:
         一、根据《汉源县人民政府关于九襄镇在规划修编期间停止建房的通知》(汉府办函〔2012〕51号)文件规定:在九襄镇总体规划修编及近期建设控制性详细规划修编期间,九襄镇辖区内停止一切建房行为和建房手续的上报审批工作。为缓和社会矛盾,解决历史遗留问题,经县国土资源局、县住建局、九襄镇联合行文,对九襄镇规划区内59户建房遗留问题提出处置方案。根据县政府第十六届34次常务会议定,九襄镇规划区内集体土地上个人建房(符合规划)的4户(孙晓丽、李建能、顾桂贞、钱绍炽)按原审批位置修建,批准建设层数为局部三层。
    二、59户建房遗留问题经县政府常务会议讨论通过,九襄镇立即启动建房程序,在实施过程中,为便于规划安置,对4户进行征求意见,是否同意进集中安置点建房。
    三、针对4户(孙晓丽、李建能、顾桂贞、钱绍炽)是否进集中安置点,于2016年3月31日经汉源县人民政府会议研究,因周家安置点容量有限,不能挤占安置指标,4户(孙晓丽、李建能、顾桂贞、钱绍炽)只能按县政府第十六届34次常务会议要求原址审批建房。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表