今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 桥墩爆破民居成危房 村民维权遥遥无期
返回列表 发新帖
查看: 18550|回复: 0

桥墩爆破民居成危房 村民维权遥遥无期

[复制链接]
发表于 2016-3-14 21:35:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
桥墩爆破民居成危房  村民维权遥遥无期
我是雅安市汉源县富林镇前进村一组的村民杨艺文。2015年1月,由四川川交路桥对汉源新县城至九襄公路进行开工建设。5月份,川交路桥在对汉源新县城至九襄公路A段进行施工爆破时,由于没对图纸和施工进行充分调研、设计、规划和论证,导致离公路沿线附近的民居均出现不同程度的受损。前进村损失最大的我家,厨房、客厅、卧室均出现大面积多程度的开裂,有二三条裂缝甚至容得下一只手掌。而相邻的隧道另一头,也有几户人家的房屋被震垮。
房屋严重受损后,适逢洵期,不仅房屋严重漏水,裂缝加剧,既不能遮风挡雨,又留下了重大的安全隐患,随时都有垮塌的可能。
为此,我和家人找了川交路桥的施工队,施工队的何姓负责人说用水泥覆盖裂缝即可;找富林镇政府,许镇长说以后处理;找川交路桥公司,他们来我家贴了封条和拍了照片,一直叫我们等鉴定结果;重新找施工队,施工队又推托,前前后后,来来回回折腾了十多次仍是以后以后。
住房成危房后,考虑父亲杨琳九十岁,系抗美援朝的老军人,母亲也有八十多岁了,行动不便,一旦房子倒塌,想躲都不来及,为了两位老人的安全着想,不得不在县城为他们租住房子。今年初,考虑到子女要回家,怕房屋倒塌砸伤孩子,又去找县政府处理,县政府的领导借口负责人不在,让找镇政府;再去找镇政府,镇政府借口负责人换了;重又找富林镇政府,镇政府说找路桥公司。时至今日,川交路桥和相关职能部门没有给我一个说法和处理结果。
至此,我对川交路桥、施工队、富林镇政府、汉源县政府的所作所为彻底失望,深感绝望。请问;他们究竟代表了谁?为了谁?为了头上的乌纱帽和政绩,无视村民的生命财产和诉求,这到底是便民还是害民?一个理应在施工过程中应充分考虑、调研和论证的项目,却因设计规划的不合理和施工过程中的麻痹大意,导致民居严重受损,吃不安心,住不安稳。在要求处理的过程中,其施工方和相关职能部门相互推诿、敷衍塞责、失职渎职、严重漠视老百姓利益和生命财产安全。那些高高在上的政府官员们,是否应该再重温入党誓词,好好学学党的群众路线?扪心自问,想想到底配不配得上为人民服务这几个大字?
file:///C:/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpgfile:///C:/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg
file:///C:/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.jpgfile:///C:/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image008.jpg
QQ图片20160314211211.jpg
QQ图片20160314211257.jpg
QQ图片20160314211316.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-03-15 16:48:29】 汉源富林镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-03-17 11:05:38】 汉源富林镇:   
    杨艺文:
    你好!你反映的房屋破裂一事,经过详细了解,现回复如下。
    2015年,由川交路桥公司中标承建的新县城——九襄的公路工程动工,2015年5月桥深基础进行爆破施工,在爆破施工开始两三天后,你家房屋被爆破施工影响出现开裂,县交通局、富林镇及川交路桥的施工人员前往现场察看,房屋确实存在不同程度的开裂,交通局和富林镇已要求川交路桥施工管理人员对你房屋进行全面摄像存档,并对房屋布置了一系列监测措施。后来,经参建各方代表多次上门检查,你房屋开裂均未有明显的加剧和变化,监测措施证明无大的变化,现施工队针对你房屋制定出维修加固方案,望你能接受并配合,让此事得到圆满解决。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表