今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安违章停车罚款何时休?
返回列表 发新帖
查看: 17241|回复: 0

雅安违章停车罚款何时休?

[复制链接]
发表于 2016-1-6 08:41:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
      恭喜交警!贺喜交警!
      又到了一个收获的黄金季节,年底的奖金不会少了。昨天下午4点从沙湾游车到西门,路遇3组协警专业抄牌,手上的罚单基本都用完了,收获不小吧?
       在这里我要问三件事:1、交警部门能公布最近三年的违停罚单数量吗?
                                          2、交警部门能公布最近三年雅安的机动车数量吗?
                                          3、交警部门能公布最近三年新增的便民停车位吗?

       由于雅安的大拆大建,不少人发了,私家车的数量猛增,带来的问题首先是交通,感谢交警部门的智慧,利用增加御赐黄马甲电三轮数量的办法,使城区更为拥堵,降低车速,有效的减少了交通事故的发生。

       私家车的增加同时还带来意想不到的财源,买车是要拿来开出去炫的,不能停在车库里,还有很多随着项目或打工或创业来到雅安的外地车辆,无处安身,这些就成了交警部门的财源!理由当然很正当:违停!!!!那我想问下,谁想违停?不违停又停在什么地方?车辆的增加规划相应的停车位的工作是不是交警部门的职能之一?或者有协调相关的职能?如果没有,那赚到了!更为甚者,一些违停热点并不强行禁止,而是隔十天八天抄牌一次,钓鱼执法?

       上次问政回应警力不足,无法面面俱到,那我看到各个路口都有两三个协警或警察,各路抄牌协警无数,反而学校门口,医院门口、大型商超周边看不到警察,难道就为了摆在路口好看?

       治理违 停是为了保障道路畅通,不影响行人和车辆的通行,我想问一下,市政府前面,除了市政府前面有一点停车位,还有哪里可以临时停车,众多的工地工人和商贩租住在和平小区,和平小区D区周边的停放点在哪里?和区小区D区靠正黄的空地停车影响了谁的通行?那条路本就人际罕至!这个不说也行,就说可以停在哪里吧?交警部门为这一片的车主停车做了什么?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-01-06 11:18:17】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-01-18 16:16:30】 市交警支队:   网友朋友您好:
    关于您在网络问政上反映的“雅安违章停车罚款何时休?”的网络贴文已收悉,现回复如下:
          首先回答您问的3个问题:三年来,公安交警部门在全市范围(两区、六县)内共查处不按规定停车和违禁停车192793起;三年来全市机动车保有量增长率为-0.7%、5%、2%,近三年共计增长23725辆;三年来雨城区中心城区共增加停车位480余个,北外环线周边正在新建多处停车场,北纬30°公园的地下停车场也将竣工,旧城区立体停车楼的试点建设已完成规划。政府也在通过一系列工作计划加强公共交通体系的建设,缓解交通出行需求的矛盾。
          雨城区中心城区内合法登记的人力客运三轮车已在2014年12月通过“二合一”的形式将1760辆人力客运三轮车减少至880辆,政府通过各种行政管理措施一如既往地限制电三轮在中心城区的蔓延势头,仅2014年至2015年期间就组织相关职能部门开展了三次针对电三轮和非法人力客运三轮车的整治工作。按照《中华人民共和国道路交通安全法》及相关法律、法规的规定,公安交通管理部门负责车辆路面的行车秩序管理。根据职责公安交警始终是认真开展三轮车的整治工作,从未有任何懈怠。通过近期开展的整治工作,已扣留三轮车265辆,处罚134辆,教育200余人次,宣传355次。
          在来信中,您还提及了“车不违停又停在什么地方”的问题,随着社会经济的发展,汽车产销火热,汽车保有量急剧增加,城市规模的扩展尚需时日进行建设,有限的道路资源不堪重负社会管理成本成几何倍数增大。若汽车保有量无限膨胀,一味满足机动车的停放需求,势必造成城市无路可行,机动车与非机动车、行人之间抢占道路资源优先权的矛盾会更大突出。因此,个人买车,政府就必须提供停车位的认识是有悖社会科学发展的。多年来,公安交警和住建部门在党委政府的领导下,从有限的增加临时占道停车位、吸引资金建设停车场、楼盘配套建设停车位、规划立体停车楼等方面改善停车难的问题,政府也在通过一系列工作计划加强公共交通体系的建设缓解交通出行需求的矛盾。公安交警部门将主动配合住建、城管等相关职能部门通过进一步优化城区交通组织、合理设置停车区域、科学部署警力、强化电子警察应用等措施切实维护雨城区中心城区道路交通秩序良好,着力打造畅通雨城、平安雨城。
          2013年以来,公安交警立足本职建立护学岗机制,增派警力对辖区内各大、中、小学校周边积极开展隐患排查工作,开展护学岗勤务,城区交警更是依托六大定点岗位(朝阳街路口、电信大楼路口、协和广场路口、货运站路口、大北街路口等)人流、车流密集场所,对重点车辆、行人不文明行为进行劝导、教育,采取动静结合的管理模式对所有交通违法行为进行查处,各个交警基层单位也不断根据每个辖区、路段存在的重点、难点、焦点交通问题和薄弱环节不断调整工作重点、勤务时间,科学布控,以“严查、严控、严管”的工作态度,维护道路交通秩序良好、畅通。
          关于和平小区停车问题:经交警部门走访了解,在该路段停放的大货车基本上都是和平小区住户,由于拆迁改造,原来的停车点已不复存在,为防止车辆被盗、被偷油,过夜车只有停放在路边。经与村上和管委会联系,现将土桥街上段靠雅州大道区域作为这些大货车的夜间临时停车点。同时,我们公安交警部门还将积极与相关部门联系,考虑修建大型停车场缓解小区住户车辆停车难的问题。
          非常感谢您对雅安公安交警工作的关注和关心,在新春佳节到来之际我们忠心祝愿您和您的家人身体健康、平安幸福!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表