今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 驾驶证期满 异地换证
返回列表 发新帖
查看: 14497|回复: 0

驾驶证期满 异地换证

[复制链接]
发表于 2015-11-24 10:38:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的领导:
       您们好!
       看到四川可以异地换证了,感觉现在是越来越便民了,真心觉得政府的服务越来越好了。在此,想咨询下驾驶证异地换证的问题:
       问题一:雅安可以办理驾驶证可以异地换证吗?比如成都的驾照可否在雅安办理换证呢?(注,户口在成都,驾照是成都发的,但人长期在雅安)
       问题二:如果可以,程序如何?该在哪里体检?先办哪一项?烦请指出一个最佳方案,最好是能一次办成,不需要跑好几次,也不增加您们的负担。
       问题三:事先需要准备好什么材料?
       另外:网上搜索好像是需要一个驾驶证申请表,烦请给个下载地址哈。
      向您们的辛勤工作及耐心回复表示感谢!


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-11-25 10:05:52】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-11-25 16:16:26】 市交警支队:   
    “polestar”朋友:
       您好!
       您在《网络问政》发贴题为“驾驶证期满 异地换证”的贴文收悉,现回复如下:
       一、根据公安部123号令《机动车驾驶证申领和使用规定》中的相关规定,您可以申请异地换证业务。
       二、需要您本人携带身份证原件、复印件、驾驶证原件(有效期内)、两张白底彩色一寸照片及在雅安所在辖区派出所出具的暂住证明到雅安车管所办理相关业务。驾驶证大厅及政务中心车管窗口均有驾驶证申请表,需要您本人直接前去申领填写、签字,不需另行下载打印。(如您需要下载驾驶证申请表,请您进入“雅安北纬网”页面后,搜索“雅安市车辆管理专题网”,网页内有表格下载专栏。)
       三、您可以直接到雅安市政务中心二楼车管所窗口或多营车管所进行业务办理。(另:政务中心内及车管所旁边均有驾驶人体检窗口,可直接办理体检)。驾驶证业务办理咨询电话:2610658。
        感谢您对雅安公安交通管理工作的关心和支持,祝一切顺利。


                             雅安市公安局交通警察支队
                                  2015年11月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表