今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 住房产权年限到了怎么办?
返回列表 发新帖
查看: 14503|回复: 0

住房产权年限到了怎么办?

[复制链接]
发表于 2015-11-23 11:43:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问住房和商业的产权年限分别是多少年?产权年限到了是政府把土地使用权收回还是交多少钱继续使用?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-11-24 17:10:40】 市国土局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-12-02 15:20:30】 市国土局:   尊敬的“弦动我心”网友:
    您好!根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院55号令)第十二条规定,居住用地土地使用权出让最高年限为70年,商业、旅游、娱乐用地土地使用权出让最高年限为40年;第四十条、四十一条规定:土地使用权期满,土地使用权及其地上建筑物、其他附着物所有权由国家无偿取得。土地使用者应当交还土地使用证,并依照规定办理注销登记。或者,土地使用权期满,土地使用者可以申请续期。需要续期的应当按照相关规定重新签订合同,支付土地使用权出让金,并办理登记。如还有其他疑问,欢迎致电我局咨询。电话:2231410。感谢您的来信,祝您生活愉快!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表