今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 咨询结婚登记问题
返回列表 发新帖
查看: 14587|回复: 0

咨询结婚登记问题

[复制链接]
发表于 2015-11-23 11:00:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
双方户籍不在雅安,请问能够在雅安登记结婚吗?如果可以需要什么手续?望回复,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-11-23 11:54:59】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-11-27 15:30:42】 市民政局:   “我妻爱我爱妻”朋友:
           您好!双方户籍不在雅安,不能在雅安登记结婚。根据《婚姻登记条例》第四条、第五条的规定,男女双方应共同到一方户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件材料: (一)本人的户口簿、身份证。(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。
           如果对以上回复仍有疑问或不理解的地方,请您直接联系市民政局社会事务科、雨城区民政局婚姻登记处(联系电话0835-2368272、0835-2351855)
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表